Comcast превысила ожидания по выручке и EPS во 2 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Comcast превысила ожидания по выручке и EPS во 2 квартале

28 июля 2023 ИХ "Финам" | Comcast Лапшина Ксения
Консолидированные результаты Comcast за 2-й квартал 2023 года оказались на удивление неплохими. Совокупная выручка увеличилась на 2% г/г и составила $30,5 млрд, превысив консенсус-прогноз Refinitiv $30,1 млрд. Скорр. показатель EBITDA вышел значительно выше ожидаемых $9,7 млрд и составил $10,2 млрд, увеличившись на 4% г/г. Скорр. чистая прибыль подросла на 5% г/г до $4,7 млрд. Скорр. прибыль на акцию выросла на 12% г/г до $1,13 с $1,01 годом ранее, тогда как рынок ожидал снижения EPS на 2% г/г до $0,99.

Сегмент Connectivity & Platforms. Выручка сегмента не изменилась относительно прошлого года и составила $20,3 млрд. Доходы от оказания услуг частным лицам незначительно снизились, но доходы от оказания услуг бизнесу выросли примерно на такую же величину, так что эти два фактора компенсировали друг друга. В США число интернет-абонентов ШПД за квартал сократилось на 19 тыс. по сравнению с ростом на 5 тыс. кварталом ранее. Зато число абонентов беспроводного подключения увеличилось на 316 тыс., хотя в прошлом квартале прирост тоже был больше – 355 тыс. Доходы от оказания услуг беспроводного подключения к сети абонентам в США выросли на 20% г/г – это направление является одним из ключевых факторов роста в кабельном сегменте. Также на 27% г/г увеличились доходы от оказания услуг подключения к интернету в Европе. Но рост этих двух направлений был перекрыт падением доходов от рекламы на 11% г/г и доходов от кабельного телевидения на 6% г/г. Скорр. EBITDA сегмента увеличилась на 4% г/г до $8,3 млрд. Скорр. маржа EBITDA поднялась на 1,7 п. п., с 39,3% годом ранее до 41%.

Content & Experiences. Выручка сегмента выросла на 4% г/г и составила $10,9 млрд. В отличие от кабельного сегмента, данный медиасегмент должен быть быстрорастущим, так что такие темпы роста пока не впечатляют. Хорошо выросли только доходы тематических парков – на 22% г/г, а доходы киностудий и медиасервисов остались вблизи прошлогодних значений. Также можно отметить успехи стримингового сервиса Peacock, который за последний год удвоил число платных подписчиков до 24 млн, а выручка сервиса за 2-й квартал расширилась на 85% г/г до $820 млн. Показатель скорр. EBITDA всего сегмента вырос на 7% г/г и составил $2,2 млрд. Положительный вклад в скорр. EBITDA, опять же, внесли тематические парки развлечений, для которых показатель скорр. EBITDA в размере $833 млн стал рекордно высоким.

Comcast остается верна себе и подтверждает статус стоимостной компании, генерируя относительно стабильный и положительный денежный поток. За 6 месяцев операционный денежный поток составил $14,4 млрд, что выше прошлогодних $13,6 млрд. Но и капзатраты за полгода выросли внушительно – на 32% г/г, с $4,3 млрд до $5,6 млрд, это связано с обновлением и увеличением сетевой инфраструктуры, а также строительством нового тематического парка Epic Universe в Орландо.

В целом, отчетность Comcast весьма нейтральная для инвестиционного кейса компании. Присутствуют отдельные положительные моменты, в частности, результаты тематических парков и стримингового сервиса. Неплохие результаты можно видеть у европейских активов. Вместе с этим отсутствие стабильного притока новых абонентов ШПД в США на протяжении последнего года ограничивает возможности для роста кабельного сегмента. Хотя спрос на беспроводное подключение растет, в масштабах компании вклад этого направления в совокупные результаты малозаметен. Давление на совокупные результаты продолжает оказывать направление кабельного телевидение, так как его популярность снижается. Доходы медиаактивов пока не отличаются стабильностью и сильно зависят от рекламы.

Акции Comcast заслуживают внимания инвесторов, которым интересны стоимостные компании с понятным, стабильным и предсказуемым денежным потоком от телеком-бизнеса. Акции также дают дивидендную доходность порядка 2,7% годовых. Но от компании не стоит ждать, что она опередит по доходности широкий рынок. Наш рейтинг по акциям – «Держать» с целевой ценой $41,70. Сейчас бумаги торгуются вблизи своей целевой цены. На пре-маркете акции подрастают на 3% на фоне отчетности.

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 27.07.2023.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter