Финансовые результаты Exxon Mobil снизятся относительно высокой базы прошлого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты Exxon Mobil снизятся относительно высокой базы прошлого года

28 июля 2023 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
Завтра крупнейший американский нефтегазовый мейджор Exxon Mobil планирует представить отчётность за второй квартал 2023 года. По нашим оценкам, выручка компании может снизиться на 28,4% г/г до $ 82,2 млрд, а чистая прибыль на акцию может уменьшиться на 50,2% г/г до $ 2,06.

Снижение финансовых результатов в годовом выражении, конечно, в первую очередь связано с нормализацией цен на нефть и маржи нефтепереработки относительно аномально высоких значений второго квартала прошлого года. Во втором квартале 2023 года цены на нефть марки Brent снизились на 31% г/г до $ 78,1 за баррель, а цены на газ Henry Hub упали на 69% г/г до $ 2,3 за mmbtu. При этом отметим, что прогнозный EPS Exxon Mobil всё ещё примерно в два раза превышает аналогичным показатель за второй квартал 2021 года.

На конференц-звонке, который состоится в этот же день, в центре внимание инвесторов будут комментарии относительно способности Exxon Mobil удерживать текущий объём выплат акционеров, новости относительно проектов развития в Гайане и Пермском бассейне, а также прогнозу по уровню добычи и капитальных затрат на текущий год.

На данный момент у нас умеренно позитивный взгляд на акции Exxon Mobil на фоне достаточно привлекательной NTM доходности дивидендов и байбэка в 7,3%. Наша целевая цена составляет $ 115,7, что соответствует апсайду в 10,1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter