Космические инвестиции - лотерея или новые возможности для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космические инвестиции - лотерея или новые возможности для инвесторов?

28 июля 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия

Космическая отрасль в последние годы не остается без внимания инвесторов, поскольку освоение Вселенной и связанные с покорением космоса технологии открывают широкие возможности. Инвестиции в космос преимущественно рассматриваются как долгосрочные, при этом особый интерес вызывают также стартапы.

Как сообщает The Times, инвесторы вкладывают рекордные суммы в стартапы в области космических технологий второй год подряд (по итогам 2022 года такие проекты были профинансированы на сумму порядка $8,9 млрд). В текущем году, по данным издания, главные инвестиционные тенденции коснутся космической широкополосной связи, а также коммерциализации возрождения интереса к полетам на Луну, при этом приток инвестиций фиксируется как в секторе производства космического оборудования, так и в сфере анализа данных.

По оценкам экспертов Seraphim Space, занимающейся инвестициями в космические технологии, суммы вложений остаются на рекордно высоком уровне и будут расти по мере улучшения экономических настроений. Аналитики Morgan Stanley, в свою очередь, полагают, что суммарная стоимость космической отрасли достигнет $1 трлн к 2030 году, тогда как эксперты Bank of America ожидают этот показатель на уровне свыше $1,4 трлн.

Можно ли заработать на космической отрасли? Какие бумаги являются наиболее доходными? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Космический туризм
Нынешняя эпоха характеризуется быстрым ростом числа частных космических миссий, включая первый коммерческий полет на Международную космическую станцию в 2021 году. Лидерские позиции в этом секторе сохраняют за собой США, однако в последнее время в Китае, Индии и Японии также стало появляться множество новых коммерческих космических компаний. По оценкам аналитиков UBS, к 2030 году объем мировой индустрии космического туризма достигнет $3 млрд против $753 млн в 2019 году.

На фоне расширения индустрии космического туризма все более важную роль играют частные инвестиции. Среди наиболее успешных частных компаний оказалась SpaceX. Еще одним ярким представителем в сфере космического туризма является Virgin Galactic, которой в 2020 году удалось привлечь более $800 млн и стать публичной. Это был первый случай, когда компании из области космического туризма, удалось выйти на биржевой рынок.

Частные инвестиции продолжают активно поступать в отрасль космического туризма, и не исключено, что в будущем все больше компаний будут выходить на рынок, открывая все новые возможности для инвесторов. Тем не менее, пока большинство экспертов считают инвестиции в космический туризм рисковой затеей, поскольку трудно предположить, какая именно компания выстрелит через несколько лет и окажется в числе бенефициаров.

Чтобы повысить эффективность ваших инвестиций, вы можете воспользоваться аналитическим сервисом нового поколения на основе искусственного интеллекта «Диагностика». Данный сервис позволит не только увеличить доходность ваших сделок, но и минимизировать риски.

По словам Альберта Короева, начальника отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», на сегодняшний день сложно говорить о долгосрочных перспективах Virgin Galactic. Как заявляет эксперт, компания пока не получает чистой прибыли и не генерирует стабильного свободного денежного потока, и ей требуется успешная продолжительная серия коммерческих полетов для улучшения даже сентимента.

Несмотря на заметные успехи в развитии бизнеса, акции Virgin Galactic, по мнению аналитика ФГ «Финам» Наталии Пырьевой, остаются подвержены повышенной волатильности, а денежные потоки по-прежнему непредсказуемы. Тем не менее, она является наиболее ярким и потенциально перспективным игроком в области космоса и космического туризма, в акции которой можно инвестировать уже сейчас. «В конце июня Virgin Galactic, которая уже более 17 лет работает над полетами человека в космос, доставила к границе космоса свой первый коммерческий рейс, что означает о начале регулярных коммерческих полетов, которые будут приносить компании выручку. По сообщениям компании, уже порядка 800 клиентов забронировали полеты, при этом каждое место на борту стоит от $250 тыс. до $450 тыс. 1 августа после закрытия торгов в США компания отчитается за второй квартал. Согласно прогнозам, выручка в апреле-июне будет на 249,7% выше прошлогоднего значения и достигнет $1,26 млрд, а чистый убыток расширится до $0,51 на акцию с $0,43 на акцию годом ранее», - подчеркнула эксперт.

Готовимся к взлету
По мнению аналитиков UBS, космическая отрасль готова к взлету, чему способствует более активное финансирование частного сектора, крупные достижения в области спутниковых технологий, ускоренное развитие новых космических приложений и отраслей и, что самое важное, заметное сокращение затрат на запуск.

Эксперты заявляют, что на текущем этапе для снижения инвестиционного риска лучше всего инвестировать в компании, зарегистрированные на бирже. В то же время существующие частные компании, а также новые космические стартапы могут открыть новые возможности на рынках частного капитала.

Компания «ФИНАМ» предоставляет возможность инвестировать в акции более 200 высокотехнологичных и быстрорастущих компаний, которые пока не торгуются на публичном рынке, но по своим характеристикам соответствуют публичным компаниям, а значит, в ближайшем будущем могут выйти на IPO. Услуга доступна ограниченному кругу лиц — квалифицированным инвесторам, являющимся клиентами «ФИНАМа». Минимальная сумма вложений - от 10 000 $.

Среди аэрокосмических компаний США, занимающихся запусками, перспективно выглядят SpaceX, Intuitive Machines, Astra Space и Rocket Lab, пишет Nasdaq. Стоит заметить, что бумаги трех последних из перечисленных выше компаний, торгуются на бирже. Компания Intuitive Machines занимается не только услугами по запуску, но и стремится обеспечить доступ к лунной поверхности, а также отправку на лунную орбиту и связь на лунных расстояниях. Между тем Astra Space предлагает свои услуги по запуску по одной из самых низких цен, осуществив свой первый коммерческий запуск на низкую околоземную орбиту в 2021 году, всего через пять лет после своего основания. Компания Rocket Lab, в свою очередь, эксплуатирует легкие орбитальные ракеты Electron, обеспечивающие специальные запуски небольших спутников, и планирует построить более крупную ракету Neutron уже в 2024 году.

Среди компаний, предлагающих услуги спутниковой связи, наиболее перспективными являются Starlink, Amazon, Iridium Communications, EchoStar и Viasat, говорится в статье Nasdaq. Из них лишь Starlink пока не вышла на биржу.

Наталия Пырьева, в свою очередь, советует также обратить внимание на фонды, связанные с космической отраслью. Среди них узкий SPDR S&P Aerospace & Defense ETF и широкий промышленный Industrial Select Sector SPDR Fund, в котором, в том числе, представлены акции аэрокосмических компаний.

Развитие космических программ в России
По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, российский частный бизнес способен совершить прорыв в развитии космических технологий. В начале года, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожной карте «Перспективные космические системы и сервисы», он заметил, что основное новшество данного соглашения заключается в том, что сформирован пул заинтересованных компаний и профессионалов в космической отрасли. Все они готовы разрабатывать, производить и эксплуатировать современные спутники и предоставлять конкурентоспособные сервисы на основе их использования, а правительство и Роскосмос, по словам Белоусова, берут на себя обязательство поддерживать эти компании и помогать на всех стадиях жизненного цикла их продуктов.

В то же время представители министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в начале текущего года выступили с предложениями изменить законодательство, чтобы стимулировать частный капитал вкладываться в космическую деятельность. В частности, предлагалось сделать комфортным налоговый режим для таких компаний и использовать другие возможности финансового стимулирования этой сферы, а также провести реформацию законодательства по отраслям, чтобы создать спрос и денежную емкость.

Совсем недавно появились сообщения о том, что российская частная космическая компания SR Space вместе с холдингом Т1 планируют первыми среди частных компаний РФ запустить ракету за верхнюю границу атмосферы - линию Кармана. Соглашение о разработке ракеты-носителя и его запуске было подписано в рамках ПМЭФ-2023, при этом по заявлениям SR Space запуск запланирован на конец текущего года. Ожидается, что после выхода проекта на промышленную стадию частота полетов составит 1 раз в неделю, в том числе и с коммерческой нагрузкой.

Ранее, а именно в 2021 году, руководство SP Space (ранее известной как Success Rockets), заявляло, что компания стремится выйти на IPO в течение 2–3 лет и, если это случится, то на российском рынке появится еще одна публичная космическая компания.

На сегодняшний день на российском рынке в этой отрасли представлены «РКК Энергия» и «НПО Наука», заявляет Альберт Короев из «БКС Мир инвестиций», однако их акции низкой ликвидности и free-float.

В ближайшие десятилетия, мы, скорее всего, уже не будем думать о нашем мире, как просто о планете, а исследования Земли и космоса, которые постоянно расширяют представление человечества о мире, откроют инвесторам доступ к новым инвестициям.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter