"Рецессия в жилищном строительстве закончилась": число неоконченных сделок по продаже жилья выросло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Рецессия в жилищном строительстве закончилась": число неоконченных сделок по продаже жилья выросло

28 июля 2023 Zero Hedge
...впервые с февраля

Рынок жилья может быть парализован, разрыв между предложениями и ценами достаточно велик, чтобы по нему могла проехать целая армия "Хаммеров", но там, где редкие трансакции все же происходят, покупатели агрессивно гонятся за предложениями, как показали последние продажи существующих домов и только что вышедшие данные по неоконченным сделкам по продаже жилья. По данным Национальной ассоциации риэлторов, в июне число неоконченных сделок по продаже жилья выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем - это первый рост с февраля, - лучше прогноза -0,5% и снижения на 2,5% в прошлом месяце. Годовое падение составило 14,8%, что лучше, чем 20,7% в мае.

"Рецессия в жилищном строительстве закончилась": число неоконченных сделок по продаже жилья выросло


В региональном разрезе на юге и западе страны наблюдались месячные потери, в то время как на северо-востоке и среднем западе продажи выросли. Во всех четырех регионах США наблюдалось снижение количества сделок в годовом исчислении. "Восстановление экономики не произошло, но рецессия в жилищном строительстве закончилась, - заявил всегда жизнерадостный главный экономист NAR Лоуренс Юн, - наличие множества предложений говорит о том, что спрос на жилье не удовлетворяется из-за недостатка предложения. Домостроители наращивают производство и нанимают работников". Тем не менее, если посмотреть на индекс ожидаемых и существующих продаж жилья, то трудно разделить энтузиазм Ларри. Также следует отметить рекордное расхождение между существующими/отложенными сделками и продажами новых домов, которые в последние месяцы стремительно росли.



Индекс ожидаемых продаж жилья (Pending Home Sales Index) - прогнозный показатель продаж жилья, основанный на подписании контрактов, - в мае вырос на 0,3% до 76,8. В годовом исчислении количество ожидаемых сделок снизилось на 15,6%. Индекс, равный 100, соответствует уровню контрактной активности в 2001 году. По прогнозам NAR, 30-летняя фиксированная ставка по ипотечным кредитам достигнет 6,4% в этом году, а затем снизится до 6,0% в 2024 году, в то время как уровень безработицы немного вырастет до 3,7% в 2023 году, а затем увеличится до 4,1% в 2024 году. "В условиях, когда инфляция потребительских цен близка к желаемому Федеральной резервной системой уровню, ставки по ипотечным кредитам, похоже, достигли своего максимума", - добавил Юн. "Учитывая продолжающееся увеличение числа рабочих мест, любое значительное снижение ставок по ипотечным кредитам может привести к наплыву покупателей в конце этого года и в следующем". По прогнозам NAR, в период с 2022 по 2023 год объем продаж существующих домов сократится на 12,9% и составит 4,38 млн. единиц, а в 2024 году вырастет на 15,5% - до 5,06 млн. единиц. По сравнению с прошлым годом медианные цены на существующие дома в стране останутся стабильными - они снизятся на 0,4%, до 384 900 долларов, а в следующем году поднимутся на 2,6%, до 395 000 долларов. На Западе - самом дорогом регионе страны - цены снизятся, в то время как в более доступном Среднем Западе, скорее всего, будет наблюдаться небольшой положительный рост. В период с 2022 по 2023 год объем ввода жилья снизится на 5,3%, до 1,47 млн. единиц, а в 2024 году увеличится до 1,55 млн. единиц, или на 5,4%. "Крайне важно как можно больше увеличить предложение, чтобы расширить доступ к покупке жилья для большего числа американцев", - сказал Юн. "Цены на жилье будут зависеть от того, какой объем запасов будет выведен на рынок. Увеличение объемов строительства жилья будет сдерживать рост цен, в то время как ограниченное строительство приведет к тому, что рост цен на жилье будет опережать рост доходов". Продажи новых домов увеличатся по сравнению с прошлым годом на 12,3% в 2023 г., до 720 000 единиц, что связано с дополнительными запасами в этом сегменте рынка, и вырастут еще на 13,9% в 2024 г., до 820 000 единиц. Медианная цена нового жилья в стране в этом году снизится на 1,9%, до 449 100 долл., а в следующем году повысится на 4,2%, до 468 000 долл.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter