Производители электромобилей идут в добычу лития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производители электромобилей идут в добычу лития

1 августа 2023 | Литий Хазанов Леонид
Ключевые производители электромобилей ударно отработали первую половину текущего года: Tesla продала на глобальном рынке 889,015 тыс. «батарейных» машин, Volkswagen - 321,6 тыс. штук, BMW - 152,9 тыс. единиц, Mercedes-Benz - 112,9 тыс. штук, Ford - 23 тыс. единиц. Правда их всех опередила BYD, реализовавшая почти 1,3 млн электромобилей.

И она не собирается останавливаться на достигнутом, намереваясь в целом по итогам 2023 года сбыть 3 млн электрических машин, тогда как Tesla хочет продать «лишь» 1,8 млн штук.

Столь позитивная динамика тянет за собой спрос на литий, являющийся неотъемлемым компонентом для изготовления аккумуляторов, и взвинчивает на него цены. Не случайно, за последние 2-2,5 года крупнейшие американские, европейские и азиатские автоконцерны с целью развития выпуска электромобилей вошли в качестве инвесторов в проекты по освоению месторождений лития и подписали соглашения на закупку его сырья в годовом объеме не менее 500 тыс. тонн в горизонте до 2035 года. Например, Ford намерен приобретать порядка 150 тыс. тонн лития, Stellantis - 125 тыс. тонн в год (в виде карбоната и гидроксида).

При этом если проанализировать структуру месторождений, разрабатываемых или планирующихся к эксплуатации для поставок сырья для изготовления литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, то становится видным, что 50-55% из них представлены солончаками, еще 34-40% - пегматитовыми месторождениями, остальные – гидротермальными.

В географическом плане они распределены преимущественно между Южной и Северной Америкой и Австралией (доли Азии, Африки и Европы крайне незначительны), причем в Южной Америки источником лития выступают исключительно солончаки, в Австралии и Африке – только пегматитовые месторождения, в Северной Америке - оба типа и еще термальные воды, в Европе же - пегматитовые и гидротермальные месторождения.

Стоит отметить, что практически все зарубежные автокомпании стремятся диверсифицировать структуру снабжения литием, в частности, Tesla рассматривает пути для разработки какого-нибудь месторождения в Зимбабве. И хотя пока неясно, есть ли у нее конкретный объект на примете, возможно речь идет о месторождении, входящем в состав пегматитового поля Камативи или зеленокаменного пояса Мутаре.

Однако ряд месторождений, заинтересовавших производителей автомобилей, находятся на стадии геологоразведочных работ, по окончании которых они могут быть признаны бесперспективными даже несмотря на высокий уровень мировых цен на литий. В подобных условиях они могут обратить внимание на реализуемые в России проекты и прежде всего на Колмозерское пегматитовое месторождение, планируемое к освоению «Росатомом» и «Норильским никелем»: из его руд намечено получать 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития в год. Оно на сегодняшний день самый перспективный объект из намеченных к эксплуатации литиевых месторождений нашей страны в силу больших запасов и степени изученности.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter