Какая коррекция ждет российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какая коррекция ждет российский рынок

1 августа 2023 Financial One Верников Андрей, Дроздов Сергей
О динамике рынка, продаже валюты и начале снижения ставки ФРС рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Российский рынок продолжает восстанавливаться. В пятницу индекс Мосбиржи поднялся выше 3000 пунктов, сейчас показатель находится на уровне 3054,22 пункта. Последние месяцы рынок активно рос на фоне девальвации рубля и дивидендных выплат. По словам аналитика, коррекция индекса Мосбиржи возможна максимум на 400 пунктов. Снижение индекса на 800–1000 пунктов может произойти только на фоне геополитических новостей.

Говоря об акциях, Дроздов отмечает, что бумаги растут не за счет частных инвесторов. «Это работает по следующему принципу, если с точки зрения техники смотреть: пробивается уровень, и идет ускорение движения. Соответственно, когда идет откат, тот или иной инструмент <…> опускается четко всего лишь к локальным поддержкам, и потом идет продолжение роста. Большинство физиков, наверное, 90%, не знает, что такое технический анализ, не знает, где эти уровни расположены. Когда все так четко отрабатывается, это говорит о том, что на рынке действуют профучастники», – поясняет аналитик.

Курс рубля
Эксперт купил доллары в прошлом году по выгодному курсу. Напомним, летом 2022 года рубль укреплялся до 53,38 рубля за доллар. Тем не менее, сейчас Дроздов не торопится продавать валюту по текущему курсу – 91,45 за доллар. В существующей геополитической обстановке возможно ослабление рубля до 100 рублей за доллар (на этом уровне аналитик будет продавать валюту). При этом не исключено и локальное укрепление рубля.

«Никогда не нужно принимать спонтанные решения при всем негативном отношении к рублю в долгосрочной перспективе. Как показывает история, как показывает практика, случаются неплохие откаты даже при самых невероятных сценариях, что, собственно, вторая половина 2022 года и показала», – рассуждает эксперт.

Золото
Дроздов отмечает, что золото было интересно при цене ниже $1800 за унцию. В данный момент металл торгуется за $1995,5 за унцию. Золото может стать интересным инструментом, когда ФРС начнет снижать ставку, сейчас ее диапазон составляет 5,25–5,5%. По мнению аналитика, американский регулятор будет держать ставку на высоком уровне как можно дольше. Не исключено, что ФРС поднимет ставку еще на 25 б. п. на следующих заседаниях.

«Одно могу сказать: пока рынки не заистерят, Федрезерв ставку опускать не будет. Как только он увидит истерику, это будет очень хорошая история о том, что регулятор снижает ставку, чтобы поддержать рынки. Но радикально снижать он ее не будет – сразу на 3–4%. Будут тоже потихонечку рассказывать о снижении ставки на 0,25% или на 0,5% и будущем переходе к циклу постепенного смягчения монетарной политики – снижения ключевой процентной ставки», – полагает эксперт.

Цена на нефть
С 27 июня нефть эталонной марки Brent выросла в цене на 16%, до $85,32 за баррель. По словам аналитика, маловероятна цена нефти выше $86–88 за баррель. Дроздов подчеркивает, что рост цен на нефть не оказал положительного влияния на рубль. Сейчас при расчетах за поставки российской нефти используются доллары США, юани и рупии. Юани и рупии менее ликвидные валюты в сравнении с долларом – появляется некоторый дефицит доллара на российском рынке. На этом фоне рубль слабеет.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter