Dutch TTF Gas Futures: ключевой европейский газовый хаб и его перспективы на 2023–2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dutch TTF Gas Futures: ключевой европейский газовый хаб и его перспективы на 2023–2024 года

1 августа 2023 ИХ "Финам" | Природный газ Маслов Андрей
Голландская биржа газа TTF (Title Transfer Facility) является одной из ведущих газовых бирж в мире и считается наиболее перспективной по ряду факторов.

1. Центральное расположение: Голландия находится в самом центре Европы и имеет развитую инфраструктуру газопроводов, связывающих ее с другими европейскими странами. Это делает TTF логическим выбором для торговли газом в регионе.

2. Объемы торговли: TTF является одной из самых активных бирж газа в мире. Ежедневные объемы торговли достигают нескольких миллиардов кубических метров газа. Это обеспечивает высокую ликвидность и возможность быстрой покупки (продажи) газа по конкурентоспособным ценам.

3. Прозрачность и стандартизация: TTF базируется на прозрачной системе фиксирования цен и стандартизированных контрактах. Это способствует снижению рисков и облегчает торговлю для участников рынка. Биржа также предоставляет доступ к различным финансовым инструментам, позволяющим управлять рисками.

4. Геополитическая стабильность: Голландия известна своей стабильной политической и экономической средой, что создает доверие участников рынка. Это особенно важно в глобальном газовом секторе, где геополитические факторы могут оказывать существенное влияние на цены и поставки.

5. Газовый хаб: TTF развивается в газовый хаб, где объединены производители, потребители и торговые компании. Это способствует конкуренции и инновациям, а также позволяет участникам рынка находить новые возможности для оптимизации своих операций и улучшения эффективности.

6. Интеграция с европейскими рынками: TTF тесно связана с другими газовыми биржами и регулирующими органами в Европе. Биржевые цены TTF часто служат ориентиром для формирования цен на газ в других странах региона, что повышает значимость биржи и ее влияние.

Dutch TTF Gas Futures: ключевой европейский газовый хаб и его перспективы на 2023–2024 года


В целом голландская биржа газа TTF представляет собой динамичный и инновационный рынок, обеспечивающий высокую ликвидность, прозрачность и геополитическую стабильность. Центральное положение, стандартизированные контракты и интеграция с европейскими рынками делают TTF наиболее перспективной биржей для торговли газом.

В 2020 году TTF была самой активной газовой биржей в Европе с объемом торговли около 17 трлн кубических метров газа. Это составляет около 70% от всей торговли газом в континентальной Европе. В последние годы TTF стала важным газовым хабом не только для Европы, но и для мирового рынка газа. За последние десятилетия TTF успешно конкурировала с другими газовыми биржами, такими как NBP (National Balancing Point) в Великобритании и Henry Hub в США, при этом значительно превосходя «конкурентов» по темпам роста объемов торгов.

Цены на СПГ в TTF отошли от полуторагодовых минимумов, достигнутых в июне текущего года, но все еще находятся на довольно низких уровнях по сравнению с зимой 2022 года. Период снижения газовых цен наступил после периода аномально высоких цен, вызванных энергетическим кризисом в Европе. Этот период начался летом 2021 года в связи с недостаточными запасами природного газа в подземных хранилищах после рекордно высокого спроса на топливо в зимний период 2020–2021 гг. Ситуацию усугубил энергодефицит из-за снижения производства электроэнергии на ветроэлектростанциях. К декабрю 2021 года биржевые цены на газ в Евросоюзе достигли исторического максимума, превысив отметку 2000 евро за 1000 кубических метров. В марте 2022 года, на фоне начала конфликта между Россией и Украиной, цены на газ установили новый рекорд, приближаясь к отметке 3700 евро за 1000 кубических метров. Также наблюдался пик цен и августе — сентябре 2022 года на фоне остановок поставок по «Северному потоку — 1». Однако впоследствии цены постепенно снижались.

Сейчас на ценообразование оказывают сильное влияние значительные запасы в подземных хранилищах газа, которые образовались благодаря теплой погоде в Европе прошлой зимой. Европейские газовые хранилища заполнены почти на 83%, что выше среднего показателя за 10 лет, составлявшего всего 60%. В то же время спрос на природный газ в ЕС продолжает падать: в первом квартале 2023 г. он снизился на 18%, а в мае — на 22%, особенно в промышленном секторе, который, по данным Bruegel, сократился на 19% в первом квартале и на 25% в мае. ЕС договорился о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% до марта 2024 года, а рекордные поставки СПГ из США и увеличение поставок из Норвегии, Алжира и Катара помогли компенсировать снижение объемов поставок из России. Тем не менее сохраняется ряд рисков, включая летние ремонтные работы в Норвегии и конкуренцию со стороны Азии за СПГ.

Давление на цены оказывают и достаточные поставки СПГ морем. Так, данные от GIE свидетельствуют о росте объема импорта СПГ в ЕС в 1,7 раза в 2022 году по сравнению с 2021 годом, достигшего уровня 127,2 млрд кубических метров и в среднем составляющего 10,6 млрд кубических метров в месяц. В декабре 2022 года объем поставок газа с СПГ-терминалов в газотранспортную сеть ЕС достиг исторического максимума — 11,89 млрд кубических метров. Позднее, в апреле и мае текущего года, этот рекорд был превзойден и составил 12,06 и 12,15 млрд кубических метров соответственно.

Евросоюз активно готовится к новому отопительному сезону, осуществляя меры по экономии топлива и увеличивая импорт СПГ, что позволяет поддерживать комфортные условия снабжения газом. Таким образом, нет причин ожидать резкого повышения цен на газ как минимум до середины осени 2023 года. Однако возможные форс-мажоры, например связанные с транзитом газа через Украину, могут повлиять на цены в Европе в случае их возникновения в отношении поставок газа из России.

Кроме того, стоит отметить и некоторое снижение экономической активности в Европе на фоне роста процентных ставок со стороны ЕЦБ. Так, немецкая экономика — четвертая в мире и с большим отрывом первая в ЕС — оказалась в технической рецессии с начала 2023 года, а индексы деловой активности в производственном секторе ЕС продолжают указывать на постепенное снижение этой активности на протяжении последних месяцев. По последней оценке Евростата, экономика еврозоны показала нулевой рост в 1К 2023, что указывает на стагнацию в еврозоне. На этом фоне данные от Форума стран — экспортеров газа указывают на снижение потребления как трубопроводного, так и сжиженного газа в Европейском союзе на 10%, до 157 млрд кубических метров, в период январь — июнь 2023 года. Все это может привести к еще большему сокращению спроса на энергоносители в целом и газ в частности в Европейском регионе, что также поддержит более низкие цены на газ.

Прогнозы
Тем временем рейтинговое агентство Fitch значительно снизило свои прогнозы относительно цен на газ в Европе. Ожидаемая средняя цена газа на TTF, самом ликвидном хабе Евросоюза, была снижена в 1,7 раза, с 18 евро за 1000 кубических футов (670 евро за 1000 кубических метров) до 10 евро за 1000 кубических футов (360 евро за 1000 кубических метров). Прогнозная цена на 2024 год урезана вдвое, с 18 евро за 1000 кубических футов до 9 евро за 1000 кубических футов (335 евро за 1000 кубических метров). Прогнозы по цене на газ на 2025–2026 гг. остались без изменений. Агентство предполагает, что цены на газ в Европе в среднесрочной перспективе снизятся до «нормализованного уровня» благодаря увеличению предложения СПГ на мировом рынке, развитию газовой инфраструктуры в Европе и укреплению связей между европейскими странами. Согласно прогнозу Fitch, к 2026 году газ в Европе будет стоить 4 евро за 1000 кубических футов (160 евро за 1000 кубических метров).

Исходя из последнего обзора МЭА, ожидается, что спотовые цены на газ в Европе в 2024 году вырастут в среднем на 25% по сравнению с текущим уровнем и превысят 600 евро за 1000 кубических метров. Этот прогноз основывается на предположении о растущем спросе на газ и на усилении конкуренции между азиатским и европейским рынками поставок СПГ. В то же время МЭА также понизило прогноз по экспорту российского газа в страны Европы на 2023 год. Агентство предвидит снижение поставок российского газа в европейские страны ОЭСР на более чем 50%, или на 42 млрд кубических метров, по сравнению с 2022 годом. В предыдущем обзоре МЭА ожидалось снижение поставок российского газа на 45%, или на 35 млрд кубических метров. В 2022 году поставки газа в Европу из России сократились на 90 млрд кубических метров.

Касаемо поставок СПГ в Европу, их объемы в первом полугодии 2023 года увеличились на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 67,84 млрд кубических метров. По данным «Газпрома», в 2022 году поставки российского газа в дальнее зарубежье (в Европу, Турцию, Китай) упали в 1,8 раза, до 100,9 млрд кубических метров. Исходя из данных по прокачке газа в Китай, поставки «Газпрома» в Европу, включая Турцию, составили около 85,4 млрд кубических метров, что вдвое меньше, чем в «довоенном» 2021 году. На этом фоне, опять же по данным МЭА, добыча газа в России в 2023 году может снизиться на 9,2% по отношению к уровню 2022 года до 610 млрд кубических метров. Ранее в 2022 году добыча в России сократилась на 11,8%, до 672 млрд кубических метров.

Касаемо крупнейшего хаба США Henry Hub, агентство Fitch также понизило ожидаемые цены на 2023 и 2024 гг. с 3 евро до 2,7 за 1000 кубических футов (с 115 до 98 евро за 1000 кубических метров соответственно), что во многом объясняется стабильно растущей добычей газа в Штатах. В США газ добывается преимущественно как побочный продукт при добыче сланцевой нефти, поэтому объемы его добычи растут соразмерно объемам добычи черного золота.

Наши прогнозы предполагают, что на горизонте 12 мес. в 2024 году цены на газ в Европе перейдут к росту после падения в 2023-м и будут торговаться у отметки 10 евро за 1000 кубических футов, или около 350 евро за 1000 кубических метров, что соответствует апсайду 12,86% и рекомендации «Держать».

В базовом сценарии на 2023 год можно ожидать снижения средних цен на 20–30% от текущих значений на фоне предполагаемого увеличения предложения на рынке СПГ и заполненности ПГХ в Европе на рекордном уровне. Однако стоит отметить, что многое будет зависеть от интенсивности отопительного сезона в Европе грядущей зимой 2023–2024 гг. Напомним, что зима 2022–2023 гг. была очень мягкой, это позволило ЕС избежать значительного использования запасов газа. Однако прогнозируется рост спроса на СПГ в Азии, что повысит конкуренцию за поставки между азиатским и европейским рынками. В условиях длительных холодных периодов в отопительный сезон цены на газ в Европе в 2024 году могут подняться выше уровня 800 евро за 1000 кубических метров.

Котировки природного газа в голландском TTF по-прежнему в боковике и торгуются у отметки 305 евро за 1000 кубических метров ( 8,6 евро за 1000 кубический футов), находясь в коридоре между 300 и 400 евро за 1000 кубических метров (7–12 евро за 1000 кубических футов), заметно ниже 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии вышли из зоны перепроданности, но их положение неустойчиво, что, впрочем, на данный момент указывает на возможности для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter