Прибыль Exxon Mobil оказалась ниже рыночных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Exxon Mobil оказалась ниже рыночных ожиданий

1 августа 2023 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
Сегодня крупнейший американский нефтегазовый мейджор Exxon Mobil представил отчётность за второй квартал 2023 года. Выручка компании снизилась на 28,3% г/г до $ 82,9 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию уменьшилась на 53,1% г/г до $ 1,94. При этом в квартальном выражении все основные показатели также снизились, но не так значительно.

Негативную динамику показывает свободный денежный поток, который снизился на 76,6% г/г и на 67,2% кв/кв до $ 11,4 млрд. Частично это связано с ростом оборотного капитала на $ 3,6 млрд за квартал, но основным фактором, конечно, стало уменьшение операционного денежного потока. При этом снизившийся до комфортных значений чистый долг позволяет Exxon Mobil не снижать выплаты акционерам. Суммарный размер дивидендов и байбэка по итогам квартала составил $ 7,2 млрд, что соответствует 1,7% доходности.

Существенное снижение финансовых результатов, как в годовом, так и в квартальном выражении, конечно, связано с нормализацией цен на нефть и газ. Средняя цена реализации нефти в США снизилась на 33,8% г/г и на 3,5% кв/кв. Также постепенно нормализуется и маржа нефтепереработки, на фоне чего прибыль сегмента даунстрим уменьшилась на 56% г/г и на 45% кв/кв.

Exxon Mobil: основные финпоказатели за 2 квартал 2023 г. ($ млрд)

Прибыль Exxon Mobil оказалась ниже рыночных ожиданий


На наш взгляд, отчётность Exxon Mobil нейтральна для акций нефтяника. Прибыль нефтяника оказалась немного ниже наших и рыночных ожиданий. При этом с поправкой на динамику оборотного капитала компания продолжает генерировать достаточный объём FCF для сохранения текущего объёма выплат акционерам без привлечения долга, однако о существенном росте выплат речи уже не идёт, что ограничивает потенциальный апсайд.

Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на акции ExxonMobil. Наш текущий рейтинг по ним - «Держать». Целевая цена находится на уровне $ 115,7, что соответствует апсайду 9,8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter