Ставки на август. Продолжится ли падение рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки на август. Продолжится ли падение рубля?

1 августа 2023 ИХ "Финам" | Рубль Аседова Наталия
Российский рубль провел практически весь июль в боковике, торгуясь в пределах 89-92 за доллар после заметного удешевления в течение мая-июня. Впереди август, который традиционно считается опасным месяцем для российской валюты. Как показывает статистика, за последние 16 лет август являлся худшим периодом для рубля наряду с зимними месяцами (ноябрем, декабрем и январем). Ослабление рубля в последний месяц лета зачастую связано с высоким спросом на валюту ввиду сезона отпусков и ухудшения сальдо текущего счета платежного баланса. При этом рубль все еще подвержен как политическим, так и санкционным рискам.

Какой курс рубля ждать в августе? Способен ли рубль укрепиться? Какие проблемы давят на отечественную валюту? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Почему дешевеет рубль

Уже неоднократно представители ЦБ РФ и правительства заявляли о том, что одной из ключевых причин девальвации рубля является ослабление торгового баланса страны. В ходе интервью ТАСС глава Минфина Антон Силуанов вновь подчеркнул, что недавнее ослабление «россиянина», прежде всего, связано с притоками и оттоками валюты в страну и из нее. Кроме того, сейчас период отпусков, что, по словам Силуанова, также увеличивает спрос на валюту, а вот продажа иностранного бизнеса в России, когда необходимо приобрести валюту и перевести ее за рубеж, не критична для валютного рынка, поскольку Минфин и ЦБ РФ договорились, что объемы вывода валюты от продажи такого бизнеса не будут превышать $1 млрд в месяц.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции сообщила, что, по оценкам регулятора, основным фактором движения курса рубля в июне-июле стало снижение экспорта при возросшем импорте. Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам», подчеркивает, что объемы экспорта сократились из-за снижения мировых цен на сырьевые товары, а негативный вклад внесло уменьшение физического объема поставок из-за внешних ограничений и замедления роста мировой экономики. При этом объемы импорта выросли к аналогичному периоду 2022 и 2021 годов, чему способствовали переориентация на альтернативных поставщиков, механизм параллельного импорта и другие правительственные меры по упрощенному ввозу товаров. В июне 2023 года платежный баланс России оказался отрицательным, и, согласно данным ЦБ, дефицит счета текущих операций составил $1,4 млрд, что регулятор объяснил объявлением дивидендов российскими компаниями и сжатием экспорта.

Потавин отмечает, что по итогам прошедшей недели курс доллара относительно рубля поднялся на 1,6% против снижения на 2,3% за две предыдущие недели. Основной рост курс показал в пятницу 28 июля – после завершения платежей по налогам в бюджет. При этом тревожным фактором для участников валютного рынка, по мнению эксперта, могла стать субботняя атака дронов на Москва-Сити, а также пятничный прилет ракеты в центр Таганрога. «Пара USD/RUB непрерывно растет уже 6 месяцев подряд, что также не дает инвесторам поводов избавляться от доллара», - считает он. При этом эксперт «Финама» видит странность в том, что торговый баланс остается очень слабым, несмотря на непрерывный рост цен на нефть в последние месяцы. Среди дополнительных факторов, которые негативно влияют на внутренний валютный рынок, Потавин выделил дефицит долларов и евро, поскольку с каждым месяцем растет реализация российской нефти на экспорт за рубли и различные валюты развивающихся стран, имеющие проблемы с их последующей конвертацией.

Заместитель аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко также выделил сразу несколько причин девальвации российской валюты, подчеркнув, что налоговый период стал меньше влиять на курс. Отвечая на вопросы Finam.ru, он заявил, что, несмотря на возрастающую роль юаня, его курс к рублю по-прежнему, в значительной степени определяется через кросс-курс к доллару, а по этой валюте наблюдается хронический дефицит ликвидности. Экспортеры избавлены от обязательной продажи выручки, а в целях минимизации внешних рисков они сокращают остатки валют недружественных стран в российской инфраструктуре. При этом продажи юаня, по словам эксперта, сильно на пару USD/RUB не влияют, тогда как Минфин из резервов также продает юани. «Импорт, напротив, сильно зависит от долларов (предложение которых сокращается). Торговый баланс сокращается, что усиливает давление на рубль. Также на курс, вероятно, влияет отток капитала (долларовый). В условиях отсутствия ограничений этот фактор не оказывал бы заметное влияние на курс. В дополнение к этим факторам, которые способствуют постепенному ослаблению рубля, можно добавить, что ситуация с ликвидностью на бирже неоднородна, в отдельные дни она обостряется, и это вызывает скачки курса, который потом неохотно возвращается на прежний уровень из-за того, что значительных продаж, по-прежнему, нет», - прокомментировал Ващенко.

Августовские реалии

Аналитики InvestFuture подчеркивают, что август является самым нелюбимым месяцем для рубля – в 1998 году российская валюта страдала от сильных обвалов из-за дефолта, а в 2018 году находилась под давлением санкций. Кроме того, по словам экспертов, август – пиковый месяц, когда россияне едут отдыхать за границу, но и без «сезонного фактора» у рубля много проблем. Тем не менее, эксперты не исключают того, что с экономической точки зрения этот август должен помочь рублю укрепляться. «В конце июня Минфин отмечал, что экспорт начал восстанавливаться. Также нефтяные котировки с июня по июль выросли на 12%. Да и дисконт на российскую нефть сокращается: по данным WSJ, она уже торгуется выше «потолка цен» в $60, установленного Западом. А еще ЦБ объявил о новых интервенциях: он планирует зеркалить операции, связанные с инвестированием средств ФНБ в рублевые активы. Это удвоит продажу иностранной валюты на российском рынке от регулятора. И это в дополнение к продажам в рамках бюджетного правила», - заявляют они. В то же время с политической точки зрения, как заявляют аналитики InvestFuture, неопределенность никуда не делась, а, следовательно, неизвестно, что будет завтра.

Для осознанных инвестиций используйте сервис «Финам Горизонт». Сервис помогает учитывать результаты при дальнейшем принятии инвестиционных решений, грамотно диверсифицировать портфель и управлять рисками.

Сильный скачок курса в июле также может задержать дальнейшее ослабление рубля. Такого мнения придерживается Антон Прокудин, главный макроэкономист УК «Ингосстрах–Инвестиции». Кроме того, по его словам, влияющие на курс факторы (цена на нефть, продажи валюты из ФНБ) также складываются позитивно, поэтому в августе курс может задержаться на текущих уровнях. При этом эксперт не исключает, что при текущем значении экспорта (во 2 квартале $440 млрд в годовом эквиваленте), курс к концу года может ослабнуть дальше, до 100 рублей за доллар.

По оценкам Елены Кожуховой, аналитика ИК «Велес Капитал», позитивными фундаментальными факторами для рубля в ближайшие недели могут стать ожидания прихода на валютный рынок нерезидентов из дружественных стран, более высокая процентная ставка ЦБ РФ и возможность ее увеличения в ближайшие месяцы, а также потенциальный рост цен на нефть. При этом ожидать развития коррекционного повышения по рублю стоит при закреплении доллара ниже отметки в 89,50 рубля.

В то же время инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин полагает, что недавних мер ЦБ РФ на практике может оказаться далеко недостаточно, чтобы рубль укрепился. Более подробно с мнением эксперта можно ознакомиться здесь.

Его коллега Александр Потавин, в свою очередь, заявляет, что ожидаемый торговый диапазон по USD/RUB на ближайший квартал – 86-95 руб. «Повышение цен на нефть выступает фундаментальным фактором в пользу усиления курса рубля, но выручка от продажи нефти по более высоким ценам поступает экспортерам с задержкой как минимум на месяц. Возможно, мы увидим эти объемы валюты на внутреннем рынке в конце августа», - считает он.

Георгий Ващенко между тем рассчитывает на диапазон 90-95 рублей за доллар в августе.

Конец года – благоприятный период для рубля

Традиционно конец года - благоприятный период для рубля, заявляет Андрей Верников, независимый финансовый эксперт, автор Telegram-канала vernikov100 – инвестирование. По мнению эксперта, новая реальность для доллара на МосБирже – 90-97 рублей, однако к концу года ситуация может измениться. «Я жду его укрепления в район 84,5 или даже ниже», - заметил Верников. По его словам, помочь укреплению рубля могут ограничения по движению капитала, которые могут быть введены, чтобы стабилизировать курс, при этом в данный момент психологической отметкой служит уровень 100 рублей за доллар. «Если курс выйдет наверх из коридора 90-97 и достигнет отметки 100, власти начнут словесные интервенции в пользу рубля. Курс выше 100 сильно разгонит инфляционные ожидания населения, и чтобы их парировать, ЦБ придется в авральном порядке поднимать ставку», - подчеркивает эксперт.

Несомненно, России как ориентированной на экспорт стране выгоден слабый рубль, однако девальвация отечественной валюты сокращает реальные доходы населения, приводит к росту темпов инфляции и, как следствие, снижению уровня жизни, что, в частности, и вынудило ЦБ РФ повысить в июле ключевую ставку сразу на 100 б.п., до 8,5% годовых.

«Для нас принципиально, чтобы курс рубля был предсказуемым. Это важно и для людей, и для бизнеса. Вы скажете, что бюджету хорошо от слабого рубля, мы получаем больше дополнительных доходов. Да, это так. Но с другой стороны, надо учитывать, что курс влияет на инфляцию. А контроль за уровнем инфляции - это приоритетный вопрос правительства и ЦБ, потому что от нее, прежде всего, страдают самые незащищенные слои населения. Значит, для поддержки людей потребуется больше денег - индексация пособий, зарплат, других социальных выплат из бюджета. Да и ставка ЦБ от этого подрастет, стоимость кредитов увеличится. Поэтому все относительно», - заметил Антон Силуанов, слова которого приводит ТАСС.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter