Procter & Gamble удачно справилась благодаря устойчивому спросу и повышению цен на свою продукцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Procter & Gamble удачно справилась благодаря устойчивому спросу и повышению цен на свою продукцию

1 августа 2023 finversia.ru | Procter & Gamble
Гигант в области потребительских товаров достиг значительного роста продаж и прибыли в пятницу, получив выгоду из повышения цен на свои моющие средства, бумажные полотенца и другие товары для дома, а также благодаря стабильному спросу на эти продукты.

Акции компании также продемонстрировали положительную динамику, показав рост более чем на 1,5% на премаркете.

Такой успех не ограничивается лишь результатами P&G - компании Unilever и Nestle также добились хороших результатов благодаря увеличению цен на свои товары и смогли компенсировать рост затрат на логистику и сырье, а также трудовые затраты.

Однако, среди инвесторов бутуют опасения, что дальнейшее увеличение цен может оттолкнуть покупателей от товаров этих крупных компаний, особенно учитывая рост процентных ставок, который повлиял на бюджеты домохозяйств по всему миру.

В четвертом финансовом квартале объёмы продаж P&G снизились на 1%, преимущественно из-за снижения спроса в Китае. Однако, средние цены на продукты повысились на 7%.

По сравнению с третьим кварталом, когда цены были повышены на 10%, объемы продаж упали на 3%.

Прогнозы компании на будущий финансовый 2024 годпредполагают рост прибыли на акцию в диапазоне от 6% до 9%, что означает прибыль от $6,25 до $6,43 на акцию. Среднее значение составляет $6,34 по сравнению с прогнозами аналитиков в $6,38.

В тоже время, конкурирующая компания Kimberly-Clark Corp также повысила прогнозы по продажам и прибыли на текущий год. Второй финансовый квартал характеризовался повышением цен на 8%, при этом объемы продаж снизились на 3%.

P&G отметила, что ожидает чистую прибыль около $400 млн после уплаты налогов в следующем финансовом году благодаря умеренным ценам на сырье и устойчивому курсу валют.

В четвертом квартале объём чистых продаж производителя моющих средств «Tide» составил $20,55 млрд, что превысило результаты прошолого года, когда объём продаж составил $19,52 млрд.

Согласно данным IBES от Refinitiv, прибыль на акцию, скорректированная по сравнению с ожиданиями, составила $1,37 против $1,32.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter