Как дешевый фильм ужасов. Серьезные проблемы на китайском рынке недвижимости не исчезают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как дешевый фильм ужасов. Серьезные проблемы на китайском рынке недвижимости не исчезают

1 августа 2023 Zero Hedge
Напоминает пошлый фильм ужасов: Каждый раз, когда появляется проблеск надежды на спасение, китайских застройщиков вновь тянет в пропасть. Бардак в финансируемой государством компании Sino-Ocean Group говорит о возобновлении напряженности на рынке и о том, что нынешнее поэтапное смягчение политики не работает.

Рынки иногда не поддаются «здравому смыслу». Несмотря на стремительный рост ипотечных ставок, рынок жилья США, один из наиболее чувствительных к процентным ставкам, каким-то образом вновь ожил. Некоторые представители ФРС отметили, что «влияние высоких процентных ставок на жилищный сектор, похоже, достигло дна,» говорится в протоколе июньского заседания, опубликованном в среду.

В Китае наблюдается обратная картина. Даже при постоянно снижающихся процентных ставках спад на рынке недвижимости возобновился после того, как угас отложенный спрос, возникший после отказа от политики «нулевого Ковида». По данным China Real Estate Information Corp, продажи ста крупнейших застройщиков в июне упали на 28% по сравнению с предыдущим годом, когда еще действовали карантинные ограничения. Аналитик Bloomberg Intelligence Кристи Хан (Kristy Hung) ожидает дальнейшего падения более чем на 10% до конца года.

Как дешевый фильм ужасов. Серьезные проблемы на китайском рынке недвижимости не исчезают

Изменение объема продаж ста крупнейших застройщиков (годовая динамика)

Источник: Китайская информационная корпорация по недвижимости.

Без оживления продаж некоторые застройщики испытывают трудности с погашением задолженности. В последние дни акции компании Sino-Ocean, поддерживаемой государством, упали на фоне опасений по поводу ухудшения ее финансового положения. И это серьезное событие. На прошлой неделе кредитный аналитик Эрик Оллом (Eric Ollom) из Citigroup написал в своей заметке:

…...в отличие от компаний, занимающихся недвижимостью, уже объявивших дефолт в Китае, Sino-Oceanможно считать квазисуверенной. Таким образом, любая задержка в обслуживании долга может иметь серьезнейшие последствия для SOE, особенно в секторе китайской недвижимости.

Хотя мы по-прежнему считаем сценарий дефолта Sino-Ocean маловероятным, нужно отметить, что риски немного возросли. Следовательно, давление на спреды в секторе недвижимости, вероятно, сохранится, и оценки, вероятно, станут дешевле.

Как нам быть дальше? В беседе со своими клиентами экономисты Goldman Sachs отметили, что мнения по этому поводу неоднозначны. Пессимисты указывают на структурный дисбаланс между рынками недвижимости городов верхнего и нижнего уровня, а оптимисты отмечают недавнее смягчение политики в области недвижимости в крупных городах как признаки надежды, пишут экономисты, в том числе Мэгги Вэй (Maggie Wei).



В любом случае, клиенты Goldman не ожидают, что в ближайшее время будут приняты какие-либо серьезные меры в отношении рынка жилья или финансирования местных органов власти, поскольку Пекин не спешит рассматривать варианты.

Ожидайте новых поворотов, прежде чем это шоу ужасов подойдет к финалу.

Автор: Йи Си

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter