Грядет бычий рынок. Alphabet - акции, которые можно держать вечно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядет бычий рынок. Alphabet - акции, которые можно держать вечно

1 августа 2023 ИХ "Финам" | Alphabet
Пережив максимальный спад более чем за десятилетие, фондовый рынок США продемонстрировал заметное восстановление в 2023 году, когда каждый из ключевых американских индексов вырос более чем на 20% по сравнению со своими недавними минимумами. Такие данные позволили некоторым на Уолл-стрит говорить о начале очередного периода бычьего рынка.

Несмотря на то, что некоторые акции сумели восстановиться после падения прошлого года, последствия экономического спада все еще сохраняются. Сфера цифровой рекламы еще не полностью оправилась от экономических потрясений, которые вынуждали сдерживать расходы, и Alphabet была одной из компаний, пострадавшей сильнее всего. Окупаемость расходов на рекламу проявлялась медленно, но есть признаки того, что сфера цифровой рекламы вновь набирает обороты.

Хотя уже это является позитивным событием для компании, есть множество других причин, чтобы купить акции Alphabet до того, как начнется период бычьего рынка.

Конец поисковым запросам
Искусственный интеллект (ИИ) наделал много шума в 2023 году. Многие на Уолл-стрит ожидают значительного повышения производительности в результате широкого внедрения генеративного искусственного интеллекта.

Google от Alphabet имеет длительную историю использования алгоритмов искусственного интеллекта для получения более точных результатов поиска. Это область, в которой компания доминирует, занимая 93% мирового рынка поисковых систем.

Это, в свою очередь, подпитывает рекламный бизнес компании, на долю которого приходится почти 30% мирового дохода от онлайн-рекламы, свидетельствуют данные отраслевого издания Digiday. Попытки отстранить Google от лидерства в этой области до сих пор оказывались безуспешными, несмотря на растущую конкуренцию.

Более того, недавние результаты свидетельствуют о том, что многие компании из рекламной сферы, которые ранее замораживали свои расходы на фоне экономического спада, начинают постепенно увеличивать расходы. Как только они начнут расти всерьез, Google, как лидер отрасли, получит наибольшую выгоду.

Google Cloud
Одной из определяющих характеристик Google Cloud уже давно является его быстрый рост. Это продолжалось и в первом квартале – бизнес компании в области облачных вычислений вырос на 30% г/г, что превысило данные Microsoft Azure и Amazon Web Services (AWS), бизнес которых, по данным исследовательской фирмы Canalys, расширился на 27% и 16% соответственно.

Компания, скорее всего, сохранит свое лидерство, как только будут подведены итоги второго квартала. На сегодняшний день известно, что бизнес Google Cloud во втором квартале продемонстрировал рост на 28% г/г, в то время как бизнес Azure расширился на 26%.

Amazon представит свои результаты в начале августа, и если подразделение AWS не покажет более стремительного, чем обычно роста, то его данные, скорее всего, окажутся хуже, чем у двух ключевых конкурентов.

Символ ИИ
Ажиотаж вокруг технологий ИИ в этом году был ощутимым и помог стимулировать рост на фондовом рынке США. Волнение большинства подпитывается ожиданиями роста производительности благодаря возможностям этих передовых технологий, однако оценки сильно различаются.

Среди наиболее консервативных оценок можно отметить прогнозы инвестиционных банков Morgan Stanley и Goldman Sachs, которые предполагают, что к 2030 году рост производительности добавит экономике $6 трлн и $7 трлн соответственно. В свою очередь, фонд Кэти Вуд Ark Investment Management ожидает, что к концу десятилетия программное обеспечение для искусственного интеллекта принесет порядка $14 трлн.

Что можно считать совершенно ясным, так это то, что компании, имеющие большие наработки в этой области и наиболее эффективные каналы для предоставления передовых моделей искусственного интеллекта окажутся в числе ключевых победителей. Как один из крупнейших и быстрорастущих облачных провайдеров с долгой историей интеграции ИИ Alphabet имеет отличные возможности для завоевания своей доли на растущем рынке генеративного ИИ.

Живи каждый день как последний
Инвесторы, которые покупают акции Alphabet сейчас, получат большую отдачу от вложенных средств. Компания является бесспорным лидером в области поисковых систем и цифровой рекламы, а также ведущим поставщиком услуг облачной инфраструктуры.

Несмотря на все это, бумаги Alphabet по-прежнему продаются за бесценок, принимая во внимание мультипликаторы P/S. В связи с этим инвесторам следует приобретать акции Alphabet, как будто завтра не наступит, и держать их вечно.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter