Акции Costco выглядят переоцененными на текущих уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Costco выглядят переоцененными на текущих уровнях

2 августа 2023 ИХ "Финам" | Costco Буйлакова Анна
Costco, исторически дорогой ретейлер, в текущем фингоду может показать повышение выручки (+6% г/г) и прибыли (+8% г/г) однозначными темпами после двух лет двузначного роста этих показателей. При этом в июне рост выручки замедлился до +0,4% г/г, а LFL-продажи снизились на 1,4% г/г. Мы считаем, что рост акций на 23% с начала года опережает ожидания по динамике выручки и прибыли. Кроме того, акции торгуются по форвардным мультипликаторам на максимальных за последний год уровнях с премией к аналогам и собственным средним значениям. Мы видим потенциал снижения акций на 15,5%.

С начала года акции Costco подорожали на 23%, притом, что отметилось замедление роста финансовых показателей. Мы видим риски снижения цен акций Costco на 15,5% при целевой цене $ 475,82. Исходя из потенциала, мы снижаем рейтинг до «Продавать» с «Держать».

Costco — американская розничная сеть клубного типа. Сеть состоит из 853 магазинов в США, Канаде, Европе, Азии, Австралии и Мексике.

Акции Costco выглядят переоцененными на текущих уровнях


Ухудшение динамики сопоставимых продаж. В 3К23 (март — май) рост сопоставимых продаж составил 3,5% г/г по сравнению с +10,8% г/г в 3К22 и с +6,8% г/г во 2К23. Для сравнения: в последнем отчетном квартале Walmart увеличил LFL-продажи на 7,4% г/г. Вероятно, замедляющаяся инфляция снизила конкурентное преимущество Costco в глазах потребителей по сравнению с прочими ретейлерами.

В текущем фингоду, который завершится 28 августа, Costco может показать расширение выручки на 6% г/г, чистой прибыли — на 8% г/г, что ниже темпов роста за последние два года, когда выручка расширилась на 16% CAGR, чистая прибыль — на 23% CAGR. При этом акции торгуются на максимальных уровнях за последний год.



Дорогой ретейлер. Акции Costco выглядят дорого по мультипликаторам: по данным Reuters, компания оценивается в 36,6х годовых прибылей NTM, тогда как медианное значение P/E NTM по аналогам равно 15,7х, а медиана по собственным значениям P/E NTM за 10 лет — 27,2х. Мультипликатор EV/EBITDA NTM компании составляет 21,3х при среднем по аналогам 9,4х и медиане по собственным историческим 14,2х.

Хотя Costco — качественный ретейлер, стабильность финансовых результатов которому придают членские взносы, его акции на текущих отметках акции выглядят дорого. По оценке методом дисконтированных денежных потоков, целевая цена акций Costco составляет $ 475,82, даунсайд — 15,5%.

В июне выручка выросла всего на 0,4% г/г, до $ 22,86 млрд (не включает членские взносы), сопоставимые продажи снизились на 1,4% г/г. Сокращение выручки, в частности сборов от членских взносов, может диспропорционально сказаться на чистой прибыли из-за операционного делевериджа.



Конкуренты не дремлют. Замедление инфляции в США и стабилизация результатов конкурентов могут заставить инвесторов пересмотреть обоснованность высокой премии акций Costco к аналогам.

Среди прочих рисков выделим изменение покупательской активности на фоне высокой инфляции и ужесточения монетарной политики ФРС. Около 30% выручки приносят магазины за пределами США, дальнейшее развитие сети за рубежом может повысить чувствительность результатов к колебаниям курсов валют.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter