Время продавать доллар? Deutsche Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время продавать доллар? Deutsche Bank

Перевод заметки от Deutsche Bank
2 августа 2023 | DXY
В течение всего этого года у нас был бычий настрой по паре EUR / USD, но тактически мы зафиксировали прибыль в начале мая, ожидая дополнительных подтверждений того, что движущие силы доллара становятся медвежьими. Последние данные по инфляции в США - последнее свидетельство, которого мы ждали, чтобы снова рекомендовать открывать длинные позиции по паре EUR/USD. Мы нацелены на 1,15, что является нашим прогнозом на конец года, но, как мы уже говорили ранее, мы считаем вполне возможным диапазон 1,15-1,20 к концу года.

Во-первых, мы чувствуем все большую уверенность в том, что процесс дезинфляции в США идет полным ходом. Мы уже несколько недель утверждаем, что именно в этом направлении следует двигаться, и обратили внимание на многочисленные базовые показатели индекса потребительских цен, которые в последние месяцы быстро менялись. Учитывая последние данные по индексу потребительских цен в США, они, вероятно, будут улучшаться и дальше, мы бы указали на индекс потребительских цен ФРС Атланты, который сейчас в годовом исчислении составляет менее 2% (рис. 1).

Во-вторых, процесс дезинфляции выглядит все более благоприятным. Мы утверждаем, что наиболее медвежьим результатом для доллара является сочетание снижения инфляции в США при относительно благоприятных условиях роста. В мире, где ситуация с предложением улучшается, обе эти вещи могут произойти одновременно. В этом контексте резкое сокращение мирового производства следует интерпретировать не как сигнал о жесткой посадке, а как здоровое восстановление баланса после вспышки COVID. В связи с этим мы обращаем особое внимание на продолжающееся улучшение предложения рабочей силы, особенно заметное по показателю участия в основной рабочей силе США в отчете о занятости за прошлую неделю (рис. 2).

В-третьих, поскольку рынок сейчас значительно "ястребиным" образом пересмотрел оценку ФРС по сравнению с тем, когда мы фиксировали прибыль в паре EUR/USD, риски, связанные со ставками, выглядят намного лучше, чем в мае. Примечательно, что пара EUR/USD оказалась гораздо более устойчивой к этому ястребиному пересмотру ставок ФРС в последние недели, что мы воспринимаем как сигнал о том, что на валютном рынке начинают появляться мысли о конце цикла повышения ставок ФРС.

В целом, постоянное подтверждение того, что процесс дезинфляции в США продолжается в условиях мягкой посадки, является для нас наиболее важной макроэкономической переменной на оставшуюся часть года. Мы бы выделили Банк Японии как следующий по величине риск для доллара на горизонте: если центральный банк, наконец, откажется от экстремальной политики, это подчеркнет, насколько США продвинулись вперед по сравнению с другими странами в процессе дезинфляции. Помимо этого, следующим фактором, влияющим на курс доллара, который должен сработать, является "голубиный" разворот ФРС, признающий, что цикл повышения ставок завершен, и следующим шагом будет смягчение. Мы видим, что условия для того, чтобы это произошло во втором полугодии, становятся все более благоприятными, что позволяет реализовать наши недавно опубликованные медвежьи прогнозы по доллару.

Время продавать доллар? Deutsche Bank

Рис. 1 - Инфляция нормализуется значительно быстрее, чем прогнозировала ФРС

Рис. 2 - При незначительном улучшении инфляции, предложение возвращается

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter