Реакция курса доллара на снижение кредитного рейтинга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция курса доллара на снижение кредитного рейтинга США

2 августа 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар колеблется после понижения кредитного рейтинга США

Доллар с трудом восстановился в среду после того, как понижение высшего кредитного рейтинга правительства США агентством Fitch вызвало вопросы о финансовых перспективах страны, хотя он получил некоторую поддержку от относительно устойчивых экономических данных.

Рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило рейтинг Соединенных Штатов с AAA до AA+, что вызвало гневную реакцию Белого дома и удивило инвесторов, несмотря на то, что два месяца назад был разрешен кризис с потолком госдолга.

Это неожиданное решение подтолкнуло доллар к снижению, подняв курс евро до 1,10 доллара. Единая валюта в последний раз росла на 0,12%, после того как ранее достигла сессионного максимума в 1,1020 доллара.

Фунт стерлингов стабилизировался на уровне 1,27755 доллара, в то время как индекс доллара США вырос на 0,07% до 102,07, значительно снизившись после новостей Fitch.

"Мы не думаем, что решение Fitch настолько существенно. Конечно, мы видели небольшое движение рынка сегодня утром... но в ближайшей перспективе я не думаю, что это будет долгосрочным фактором", - сказал Родриго Катрил, старший валютный стратег National Australia Bank (NAB).

Доллар также получил некоторую поддержку от экономических данных вторника, которые показали, что количество вакансий в США осталось на уровнях, соответствующих жестким условиям на рынке труда, даже несмотря на то, что в июне они упали до самого низкого уровня более чем за два года.

В отдельном отчете предполагалось, что производство в США, возможно, стабилизируется на более слабых уровнях в июле на фоне постепенного улучшения новых заказов, хотя занятость на производстве упала до трехлетнего минимума.

Японская иена выросла почти на 0,5% до 142,67 и, похоже, готова компенсировать потери в течение трех сессий подряд, поскольку трейдеры все еще оценивают последствия решения Банка Японии (BOJ) в пятницу ослабить контроль над процентными ставками.

Заместитель главы Банка Японии Шиничи Учида заявил в среду, что решение центрального банка было направлено на то, чтобы сделать его масштабные стимулирующие меры более устойчивыми, а не прелюдией к отказу от сверхнизких процентных ставок.

"Я думаю, рынок все еще пытается осмыслить, что все это значит", - сказала Кэтрил из NAB.

Австралийский доллар упал на 0,36% до $0,65895, ранее опустившись до самого низкого уровня с июня, продолжив резкое падение с предыдущей сессии после того, как Резервный банк Австралии (РБА) во вторник сохранил процентные ставки на прежнем уровне и дал понять, что, возможно, будет продолжено ужесточение ДКП.

Новозеландский доллар аналогичным образом упал и в последний раз был ниже на 0,62% до 0,6112 доллара после того, как данные в среду показали, что уровень безработицы в стране достиг двухлетнего максимума во втором квартале, ослабив давление на центральный банк с целью продолжения повышения ставок.

Келли Экхолд, главный экономист Westpac, заявил в заметке в среду, что теперь он ждет, что Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) повысит ставки в ноябре, а не в августе, поскольку последние данные "вероятно, были недостаточно сильными, чтобы преодолеть сильную предвзятость РБНЗ" сохранить ставки на прежнем уровне.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter