Бумаги Li Auto реализовали потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Li Auto реализовали потенциал роста

2 августа 2023 ИХ "Финам" | Li Auto Буйлакова Анна

С момента публикации аналитического обзора от 5 июня с рейтингом «Покупать» акции китайского производителя гибридных автомобилей Li Auto подорожали на 46,7%, превысив свою целевую цену. Такому активному росту способствовали объявление пакета господдержки отрасли экологичных авто в Китае в конце июня, хорошие операционные отчеты за июнь и июль, заявления Политбюро КНР о необходимости стимулировать потребительский спрос, в частности на электромобили, а также ожидания сильного отчета, который будет опубликован 8 августа.

В связи с достижением бумагами Li Auto своих целевых цен мы понижаем рейтинг акций и ГДР с «Покупать» до «Держать». Целевая цена акций составляет HKD 155,0, даунсайд — 8,8%, целевая цена депозитарных расписок (NASDAQ), представляющих права на 2 обыкновенные акции, составляет $ 39,7, даунсайд — 9,3%.

Бумаги Li Auto реализовали потенциал роста


Li Auto — китайский производитель премиальных гибридных электромобилей. Серийное производство запущено в 2019 году, в конце 2022 — начале 2023 года в продажу поступили 3 новые модели.

Сильные операционные отчеты. В июне поставки автомобилей выросли на 150% г/г, до 32,6 тыс. единиц, в июле — на 228% г/г, до 34,1 тыс. единиц.

По итогам 2К23 Li Auto (отчет будет опубликован 8 августа), по оценкам Refinitiv, может показать расширение выручки в 3 раза, до 26,6 млрд юаней, продемонстрировать чистую прибыль третий квартал подряд, в размере 556 млн юаней по сравнению с убытком 641 млн юаней в аналогичном периоде годом ранее.

24 июля Политбюро Китая обозначило необходимость дополнительных мер стимулирования экономики и расширения внутреннего спроса во 2П23. Отдельно выделялась необходимость увеличения потребительских трат на электромобили.

Во второй половине июня Китай обнародовал пакет налоговых льгот на сумму 520 млрд юаней ($ 72,3 млрд) на четырехлетний период для электромобилей и других экологически чистых автомобилей.

У Li Auto положительный денежный поток от операций (CFO), что говорит об устойчивости бизнес-модели. CFO в 1К23 увеличился в 4 раза по сравнению с 1К22, до 7,8 млрд юаней, что сопоставимо с показателем за весь 2022 год. Свободный денежный поток улучшился до 6,7 млрд юаней по сравнению с 0,5 млрд годом ранее, помимо расширения CFO, сказалось сокращение CapEx на 19% г/г, до 1,1 млрд юаней.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам EV/Sales на 2023 и 2024 гг., скорректированным на темпы роста выручки относительно аналогов. По нашей оценке, на текущих уровнях акции выглядят переоцененными на 8,8%.

К рискам Li Auto можно отнести высокую конкуренцию на рынке экологически чистых авто. Рынок электрокаров относительно молодой, а производитель — новый игрок по сравнению с гигантами автопрома, которые тоже запускают свои электромобили, ориентируясь на глобальный тренд на переход на «чистую энергию». Успех компании зависит от многих факторов, включая регуляторную и правовую базу электрокаров в Китае, конкуренцию с новыми и устоявшимися игроками, наличие и стоимость аккумуляторных батарей, сырьевых материалов и полупроводниковых чипов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter