Макроэкономика: в 2023 г. ВВП вырастет на 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика: в 2023 г. ВВП вырастет на 2%

4 августа 2023 Газпромбанк Коныгин Сергей
Российская экономика продолжает показывать результаты лучше ожиданий. Мы отмечаем рост в обрабатывающих производствах на фоне увеличения кредитования, высоких оборотов в розничной и оптовой торговле. Эффект низкой базы в ближайшие месяцы исчезнет, и темп роста ВВП за весь 2023 г. окажется меньше, чем за 2К23. Мы прогнозируем увеличение реального ВВП за 2023 г. примерно в 2%.

ВВП в июне вырос на 5,3% г/г, в 2К23 — на 4,6%, в 1П23 — на 1,5% (оценка Минэкономразвития)

В июне с корректировкой на сезонные факторы ВВП незначительно увеличился — на 0,04% м/м. В 1П23 показатель вырос на 0,5% по сравнению с уровнем двухлетней давности. Экономическая активность в июне оставалась высокой, второй месяц подряд отмечался уверенный рост в основных отраслях (отчасти благодаря эффекту низкой базы 2К22). Свою предварительную оценку ВВП во втором квартале 11 августа представит Росстат.

Рост промпроизводства в июне замедлился до 6,5% г/г, в 1П23 составив 2,6%

Без учета сезонных и календарных факторов в июне изменений в объемах промышленного производства в месячном сопоставлении не зафиксировано. Прирост выпуска в обрабатывающей промышленности в июне ускорился до 13,1% г/г после увеличения на 12,8% в мае. Объем работ в секторе добычи полезных ископаемых в июне вновь снизился на 1,7% г/г после двух месяцев роста. В обрабатывающих производствах максимальные темпы показало производство компьютеров и периферийных устройств, оптической и электронной продукции (+71,6%), автотранспортных средств, прицепов (+51,7%), готовых изделий из металла, кроме машин и оборудования (+45,8%). Основной вклад в улучшение показателей обрабатывающих производств в 1П23 внесли машиностроительный и металлургический комплексы.

Увеличился оборот розничной и оптовой торговли при скачке кредитной активности

Кредитование (в совокупности корпоративное и розничное) в июне ускорило рост: +24,5% г/г после +22,7% г/г в мае. Потребительская активность стабильно увеличивается. Оборот розничной торговли в июне, с учетом сезонных колебаний, прибавил 1,1% м/м (+10,0% г/г). В целом оборот в розничной торговле, общепите и секторе платных услуг для населения в июне увеличился с исключением сезонности на 1,0% м/м (+8,8% г/г после +8,9% г/г в мае). Уровень безработицы в мае вновь снизился, поставив очередной рекорд — 3,1% от рабочей силы. Рост заработной платы в номинальном выражении в мае ускорился до +16,1% г/г (последние доступные данные). Реальный располагаемый доход подскочил на 5,3% в 2К23 после 4,4% в 1К23.

Наш прогноз роста ВВП за весь год — минимум 2%

Мы считаем, что в 2П23 экономика продолжит движение вверх на фоне интенсивного фискального стимулирования и увеличения кредитной и инвестиционной активности. Вместе с тем эффект низкой базы в ближайшие месяцы исчезнет (в 2К22 экономика упала на 4,5%, а затем, в 2П22, быстро восстановилась), и рост ВВП за весь 2023 г. окажется ниже, чем за 2К23. Сейчас мы прогнозируем рост реального ВВП за текущий год на уровне около 2%.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter