Про спасения рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про спасения рубля

4 августа 2023 smart-lab.ru | Рубль Рябов Павел
По мотивам поста spydell

Оставить тут без «жёсткой руки» регулятора на невидимую руку рынка мне кажется смертельно вредно. Давайте вспомним, что у нас население сильно не однородно. кто то по миллиону у е на члена семьи из страны вывозит (отток капитала), а кто то последний хрен доедает.

Первые будут выводить пока есть куда и что выводить. У них дела неплохо- если, что переберутся туда куда вывели.
Вторые- другая крайность, это условные многодетные неработающие матери одиночки. Иждивенцы на шее гос-ва. Им на прокорм гос-во в том понимании в котором власть считает гос-во социальным будет помогать. С теми же матерями уже и на аборты наезды и депутаты высказались- зачем это до родов учиться и вставить на ноги. Будут эту часть электората задабривать. Их не мало «Меры социальной поддержки от государства в России получают 80 млн человек, из них 45 млн — пенсионеры и 35 млн — другие категории граждан. „

И остаётся ± средний класс. Профессионалы. миллионами баксы выводить не могут, но и в получатели льгот по сирости и убогости не попадают. Но именно их труд и издаёт блага сегодняшние и главное будущее страны.
У меня на работе (ай ти подразделения в крупной нефтянке -как бы не самое плохое место и должности в наших отделах ближе к верхнему неуправленческому грейду) с коллегами разговор шёл о повышении ЗП. Которое в этом году не предвидеться. Рук-во написало- мол мы вам и так на 18% в среднем ЗП подняли в прошло году, а по отросли- 10. Поэтому переносим подъём… о поиске работы уже коллеги говорит. А вот дальше будет интересно- сейчас уже нехватка кадров в целом ( “На промышленных предприятиях продолжает усиливаться кадровый голод. На нехватку сотрудников указали 42% руководителе») На фоне этого, условно первые 10% кадров уходит, объём задач не падает- больше вспахивать приходиться остальным. За ту же ЗП. И тут либо до высокого рук-ва по цепочки доходит проблема, или уходить уже начинают те кто остался и кому приходиться вспахивать на износ. Не найдут в РФ работу- поедут за бугор даже те кто ехать не хотел. Смысл наругаться столько лет, если твоя наработанная высокая квалификация не позволяет тебе жить достойно. Короче- рано или поздно ЗП придаться поднимать. И тут уже новая волна инфляции будет. То есть рост рублёвых доходов экспортёров без роста высокого расходов ЗП конечно даст эффект. Но временный. А далее -чревато убытками.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter