ОПЕК+ придерживает поставки, цены на нефть растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ придерживает поставки, цены на нефть растут

4 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $85,14 (+2,33%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $81,55 (+2,59%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,6 в пользу Brent.

В фокусе

Цены на нефть возобновили рост, оперативно отыграв просадку среды. Поддержку оказали заявления мейджоров ОПЕК+.

Саудовская Аравия объявила, что продлит добровольные сокращения добычи в размере 1 млн б/с на сентябрь, а Россия в этом же месяце все еще будет держать экспорт на 300 тыс. б/с ниже базового уровня. Таким образом, прогноз поставок на сентябрь будет пересмотрен на 1,3 млн б/с вниз, что предполагает более глубокий дефицит и более сильное повышательное давление на нефтяные котировки.

Официальная встреча ОПЕК+ сегодня вряд ли принесет что-то новое. На последних заседаниях основная интрига была в добровольных сокращениях, в то время как на уровне альянса квоты распланированы уже на 2024 г.

Фьючерсы на Brent вновь торгуются выше $85 за баррель. Потенциал для продолжения восходящей волны сохраняется, но перед выходными участники торгов могут избегать активных действий. Цель растущего тренда лежит в диапазоне $87–90 за баррель.

ОПЕК+ придерживает поставки, цены на нефть растут


Российский экспорт

В августе Россия сократит экспорт на 500 тыс. б/с, из которых 300 тыс. б/с в сентябре все еще будут вне рынка. Между тем уже июльские данные показывают существенное сокращение морских отгрузок.

Данные Bloomberg показывают, что на прошлой неделе морской экспорт нефти из РФ составил 3,3 млн б/с. Среднее за 4 недели опустилось к 3 млн б/с против 3,4 млн б/с в июне. Таким образом, уже июльские данные показывают сокращение экспорта примерно на 380 тыс. б/с. В августе поставки могут упасть еще на 120 тыс. б/с.



Если ранее у рынка были сомнения в том, что Россия действительно сократит экспорт, то теперь оперативные данные подтверждают приверженность Москвы своим заявлениям. Это создает дополнительную поддержку нефтяным котировкам. Выпадающий экспорт составляет 0,5% всего мирового предложения. На неэластичном рынке это значимая величина, которая подталкивает цены вверх.

Сегодня вечером Baker Hughes представит свежие данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте. Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,1% и торгуются в районе $85,2 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter