Мечел. Обновили максимумы более чем за 10 лет и никакого торможения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел. Обновили максимумы более чем за 10 лет и никакого торможения

4 августа 2023 БКС Экспресс | Мечел Короев Альберт
Акции Мечела в четверг подорожали на 1,68%, до 234,92 руб. Объем торгов составил 2,7 млрд руб.

Краткосрочная картина

• Цена акций Мечела в начале июля пробила нисходящий тренд, тянувшийся с максимумов апреля, что было позитивным сигналом, но явное ускорение последовало чуть позднее — под конец июля на фоне ослабления рубля.

• На текущей неделе котировки обновили максимумы более чем за 10 лет. Никакого торможения после этого пока не наблюдается.

• По RSI бумага перекуплена на малых и больших таймфремах, однако подтверждающих сигналов к развороту пока нет. Локальные сопротивления сейчас характеризуются верхней границей канала на часовом графике, а более серьезные видятся в диапазоне 260–270.

Внешний фон

Индекс S&P 500 вчера снизился на 0,25%. Фьючерс на S&P 500 утром прибавляет 0,4%. Индексы АТР демонстрируют преимущественно положительную направленность. Нефть Brent дорожает на 0,2%, до $85,3 за баррель.

Уровни сопротивления: 236,4 / 242 / 246
Уровни поддержки: 228,2 / 225,5 / 220

Мечел. Обновили максимумы более чем за 10 лет и никакого торможения


Долгосрочная картина

• Ослабление рубля в 2022 г. увеличивает привлекательность ориентированных на экспорт компаний. В совокупности с высокими ценами на коксующийся уголь это создает благоприятный фон для роста акций Мечела. Компания исторически поставляет большую часть угля в АТР и слабо подвержена влиянию санкций ЕС.

• Позитивная конъюнктура позволяет Мечелу снижать долговую нагрузку, а также наращивать инвестиции в основные средства. В перспективе это должно вылиться в восстановление объемов производства.

• Котировки обновляют максимумы с 2012 г. Тот факт, что были переписаны многолетние экстремумы, ориентирует на поиск новых целей вверху. В рамках обозначенного растущего канала они достигают 270, откуда снижение видится более вероятным.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter