Доллар вряд ли сильно пострадает из-за понижения кредитного рейтинга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вряд ли сильно пострадает из-за понижения кредитного рейтинга США

7 августа 2023 Bloomberg | DXY
Индекс доллара BBDXY интервалами 1 месяц
В августе 2011 года агентство S&P Global Ratings уже понижало рейтинг США на фоне драмы с потолком госдолга, но индекс доллара BBDXY закрыл тот год ростом на 7%, а в целом с тех пор прибавил свыше 30%.

Во вторник, 1 августа, рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Соединенных Штатов с AAA до AA+, сославшись на перспективы ухудшения финансового положения страны в течение следующих трех лет и неоднократные переговоры о повышении потолка госдолга, которые угрожают способности правительства оплачивать свои счета. Таким образом, критики доллароцентричной мировой финансовой системы от Бразилии до Китая одержали символическую победу. Однако, история говорит о том, что хоронить доллар преждевременно.

Доллар вряд ли сильно пострадает из-за понижения кредитного рейтинга США

Объем различных валют в мировых резервах (данные на конец 2022 г.). Источник: Bloomberg

Во-первых, решение Fitch не оказало даже краткосрочного негативного влияния на курс американской валюты: индекс доллара BBDXY закрыл уверенным ростом сессии вторника и среды, а также закрыл в плюсе и неделю. Во-вторых, в августе 2011 года агентство S&P Global Ratings уже понижало рейтинг США на фоне тогдашней драмы с повышением потолка госдолга, но индекс BBDXY закрыл тот год ростом на 7%, а в целом с тех пор прибавил свыше 30%.

«Доллар является валютой-убежищем благодаря огромной доле в международных платежах», — говорит глава департамента анализа валютного рынка в Rabobank Джейн Фоли. — «Да, со временем доллар может утратить свои доминирующие позиции, но вряд ли это произойдет в ближайшие 20, 30 или 40 лет».


Доля различных валют в мировых транзакциях в 2022 г. (данные рассчитываются за каждую сторону транзакции, поэтому их общий объем составляет 200%, а не 100%). Источник: Bloomberg

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter