Золото или серебро: что выбрать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото или серебро: что выбрать?

7 августа 2023 Bloomberg | Золото Серебро
Отношение цены золота к цене серебра интервалами 1 квартал
Сегодня серебро ведет себя больше, как промышленный металл, вроде меди, нежели, как драгметалл, вроде золота, пишет макростратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.

В этом году серебро показывает более слабую динамику, чем золото. Главная причина этого заключается в спаде промышленного спроса на серебро, тогда как мировые центробанки продолжают покупать золото. В этом смысле серебро сегодня ведет себя больше, как промышленный металл, вроде меди, нежели, как драгметалл, вроде золота.

Электрификация и декарбонизация выступают сильными долгосрочными факторами поддержки для серебра и меди. Однако в более краткосрочной перспективе они могут оставаться под давлением на фоне высоких процентных ставок и пробуксовки экономики Китая.

Среднее отношение цен на золото/серебро за последние 50 лет составляет около 60, против сегодняшних 82. Иными словами, золото выглядит дорогим относительно серебра с точки зрения истории. Однако в условиях рецессионных рисков, на которые указывает экстремальная инверсия кривой доходностей гособлигаций США, золото может продолжить показывать более сильную динамику, чем серебро.

Мы полагаем, что дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики в США сделает неминуемую рецессию еще более тяжелой, и отношение золота к серебру может достичь нового исторического максимума.

Подготовлено ProFinance.ru, автор: макростратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter