Нефть выше $86. Дефицит поставок сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выше $86. Дефицит поставок сохраняется

7 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $86,24 (+1,29%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $82,82 (+1,56%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,6 в пользу Brent.

В фокусе

Цены на нефть растут 7 недель подряд, после того как Саудовская Аравия и Россия пообещали сократить поставки на мировые рынки в общей сложности на 1,5 млн б/с в августе. На прошлой неделе стало известно, что из этого объема 1,3 млн б/с по-прежнему будут вне рынка в сентябре.

В то же время на уровне альянса ОПЕК+ производственная политика нефтепроизводителей не поменялась. На встрече 4 августа члены альянса оставили в силе прежние квоты и заявили о готовности принять дополнительные меры в случае необходимости. Вероятно, новые сокращения возможны только в добровольном режиме отдельными членами альянса.

Данные по запасам в США на прошлой неделе подтвердили, что рынок находится в состоянии дефицита. Запасы нефти за неделю упали на рекордные 17 млн барр. — самое сильное недельное снижение в 2023 г. Это поддерживает позитивные настроения на рынке и толкает нефть вверх.

Фьючерсы на Brent закрыли пятницу выше $86 за баррель. Котировки уверенно движутся к среднесрочной цели в районе $87–90 за баррель, которая может быть достигнута в этом месяце.

Нефть выше $86. Дефицит поставок сохраняется


Рынок труда в США

Данные по рынку труда учитываются ФРС при принятии решения по ключевой ставке, поэтому рынок следит за ними, и котировки могут реагировать на отклонения от консенсуса. В пятницу были опубликованы данные за июль. Число новых рабочих мест увеличилось на 187 тыс., уровень безработицы снизился до 3,5%. Количество открытых вакансий по-прежнему превышает число безработных в 1,6 раза.

Рынок труда остается проинфляционным, что может стимулировать ФРС к очередному повышению ключевой ставки. Для нефтяных цен это может стать сдерживающим фактором, поскольку более высокая ставка оказывает давление на экономическую активность. Тем не менее, пока рынок настроен оптимистично: CME FedWatch Tool дает вероятность 86%, что в сентябре ФРС оставит ключевую ставку на прежнем уровне.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил, что буровая активность в США продолжает снижаться. Число нефтяных установок в США снизилось на 4 уст., до 525 уст. Газовые установки остались на уровне 128 уст.

В Канаде число нефтяных установок снизилось на 3 уст., до 118 уст., число газовых установок — на 2 уст., до 70 уст.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Это располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ожидает, что к декабрю 2023 г. производство увеличится до 12,7 млн б/с. При таком раскладе нефть из США вряд ли сможет существенно изменить баланс на мировом рынке в этом году.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $86,2 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter