Валютные и сырьевые рынки — стратегия: предпочитаем юань доллару, платину — золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные и сырьевые рынки — стратегия: предпочитаем юань доллару, платину — золоту

8 августа 2023 Газпромбанк Коныгин Сергей
В рамках нового аналитического продукта представляем инвесторам наши прогнозы по ключевым валютным парам, а также по рынкам нефти, газа и металлов. Мы рассчитываем, что материал поможет лучше понять тренды 1П23 и оценить перспективы этих рынков на 3К23.

Валютный рынок: ожидаем разворота в парах USD/RUB и USD/CNY

Выросшие цены на нефть и предоставленное экспортерам право отложить репатриацию валютной выручки позволят рублю укрепиться. Наш прогноз на 3К23 по паре USD/RUB — 90. В 1П23 юань оставался под давлением по отношению к доллару США, но мы считаем, что фискальные и кредитные стимулы в Китае станут значимым фактором, который поспособствует укреплению местной валюты.

К концу 3К23 ожидаем курс USD/CNY на уровне 7,1. Исходя из этих прогнозов курс CNY/RUB, по нашей оценке, приблизится в 3К23 к отметке 12,4.

Нефть и газ: закладываемся на рост котировок к концу 3К23

Позитивно оценивая перспективы спроса на жидкие углеводороды, считаем возможным рассмотреть два варианта на рынке нефти: 1) фьючерс BR-11.23 и 2) парная идея «Лонг BR-12.23 — шорт BR-10.23», в основу которой заложена незначительная разница в котировках. На конец года, в особенности декабрь, традиционно приходится всплеск спроса, и в декабре нынешнего года должен покориться новый рекорд в 103 мбс.

От ЕС и Китая мы также ожидаем роста спроса на газ в 2П23, что скажется и на газовых ценах в США. Длинные позиции в инструменте NG-11.23 представляются обоснованной тактикой.

Золото: считаем высокой вероятность коррекции цены золота по вечным фьючерсам

Московская Биржа 11 июля начала торги на срочном рынке бессрочным («вечным») расчетным фьючерсом на золото (GLDRUB_TOM), который может представлять интерес для инвесторов. Бессрочные фьючерсы на золото — это однодневные контракты с ежедневным автоматическим продлением на один день. Они привязаны к индикатору торговли физическим золотом на валютном рынке МосБиржи в пересчете на грамм золота в рублях. Вечные фьючерсы подходят для долгосрочного сохранения короткой или длинной позиции без необходимости учитывать время квартальной экспирации.

Учитывая прогнозируемое укрепление рубля и снижение спотовой цены золота до $1900/унцию, мы ожидаем коррекции цены данного фьючерса с 5942 руб. до 5190 руб. на конец 3К23.

Делаем ставку на палладий и платину, серебро не в фаворе

Цены на серебро вполне могут последовать за ценами на золото в 3К23 на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками по всему миру и укрепления доллара к другим валютам.

По фьючерсу SILV9-23 мы ожидаем снижения до $23,3/унцию.

Вместе с тем у нас позитивный прогноз по рынкам палладия (PLD-9.23/PLD-12.23) и платины (PLT-9.23/PLT-12.23), так как ожидаем, что в этом году, несмотря на стагнирующее потребление (+1% г/г), сложится умеренный дефицит. Риски на стороне предложения, такие как проблемы с электроснабжением в Южной Африке и уменьшение производства из вторичных источников, создают поддержку для рынка металлов платиновой группы.

Ожидаем роста спотовой цены палладия до $1350/унцию, а цена на платину может к концу 3К23 восстановиться до $1000/унцию.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter