Как закончился налоговый период – рубль снова уехал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как закончился налоговый период – рубль снова уехал

8 августа 2023 | Рубль Сусин Егор

Стоило завершиться налоговому периоду и рубль опять улетел. Экспортеры должны были достаточно неплохо продавать валюту в июле- курс стоял, учитывая необходимость заплатить ~295 млрд руб. НДД и общие нефтегазовые налоги 811 млрд руб. ($9 млрд – такой же уровень как в марте) в июле (прочие нефтегазовые доходы изменились несущественно).

Но июльские налоги закончились, основные продавцы валюты ушли и рубль снова улетел, причем на относительно ровных объемах – это напрямую говорит о низкой ликвидности валютного рынка и достаточно сильных оттоках валюты в начале месяца.

Хотя в августе сезонно торговый баланс слабый, но в этом августе рост цен на нефть, даже в контексте физического сокращения экспорта и роста поездок, не позволяет говорить о том, что падение рубля – это проблемы в торговом балансе. Проблемы рубля в оттоке капитала… том, что существенная часть положительного сальдо внешней торговли формируется не в валюте и, соответственно, низкой ликвидности (как банковской, так и рыночной). И еще какое-то время такое болото продолжится… потом опять налоги.

По-хорошему текущая динамика — это уже повод для тактического вмешательства со стороны регуляторов, т.к. создает риски, возможно, не только инфляционные. Но у нас свободно летающий плавающий курс.

P.S.: Скорее всего текущие «хаи» будут на текущей неделе.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter