Валюта не пришла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюта не пришла

9 августа 2023 Сусин Егор

Банк России опубликовал очередной Обзор рисков финсектора, что из него следует:

✔️ Продажи валюты крупнейшими экспортерами сократились с $7 млрд до $6.9 млрд, несмотря на то, что нефтегазовые налоги выросли с $6.3 млрд до $9 млрд. Это немного удивляет и говорит о том, что рост расчетов за экспорт в рублях может оказывать все большее влияние на продажи валюты.

✔️ Доминирование юаня усилилось - доля юаня в биржевых торгах на валютном рынке достигла нового максимума 44% от оборота торгов и этот процесс видимо продолжится. Хотя на внебиржевых торгах (там, где нет риска центрального контрагента) доминирует по-прежнему доллар. При этом баланс торговли в юанях был отрицательным -$1 млрд, т.е. юаня через торговлю уходили из финсистемы и ситуация с ликвидностью здесь ухудшается.

✔️ Дисбаланс в юанях обусловлен тем, что доля расчетов в юанях за экспорт в июне подросла незначительно с 24.7% до 25.3%, в то время как доля расчетов за импорт выросла с 30.5% до 34.3%.

✔️ Расчеты в рублях за экспорт в июне достигли нового максимума 42.4%, т.е. из $32 млрд экспорта в июне только $19 млрд оплачивалось в валюте. При этом, доля расчетов в рублях за импорт составила все те же 29.8% и не меняется.

✔️ Нерезиденты снова были чистыми покупателями валюты на российском рынке (на 89 млрд руб.), в то время как физики избавлялись от валюты (на 44 млрд руб.)… но возможно и для того, чтобы вывести рубли зарубеж и там конвертировать обратно в валюту – этих данных у нас нет.

‼️В итоге сальдо в валюте за июнь оказалось отрицательным -$0.1 млрд и все положительное сальдо торговли формировалось в рублях. Это означает, что и чистые продажи валюты на российском рынке должны быть незначительны. В июле ситуация, видимо, была не еще хуже, учитывая отрицательное сальдо торговли с Китаем.

В дополнение ко всему – остатки валюте на коррсчетах банков существенно сокращались (с $38.4 млрд до $33.6 млрд), причем в юане наиболее сильное сокращение с $10.5 млрд до $8.2 млрд. Доля депозитов физлиц в юанях в банковской системе выросла с 13.4% до 14.4%, у компаний рост с 41.8% до 42.8%, но отчасти это рост является следствием сокращения общего объема депозитов в валюте, доля кредитов в юанях подросла до 19.2% от общего объема валютных кредитов. Если исходить из предварительных данных по денежной массе в июле продолжилось сокращение валютных депозитов в банках РФ (на -$3 млрд), хотя данные сильно пересматриваются.

Хотя, ухудшение торгового баланса в целом является одним из факторов давления на курс, но значительно большую роль в этом играет отток капитала через рубль и изменение структуры расчетов, которое ведет к тому, что приток валюты на рынок от внешней торговли обнулился. Вся валюта, так или иначе остается на оффшоре, что ведет к дальнейшей деградации внутреннего валютного рынка.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter