WeWork оповестила о потенциальной угрозе банкротства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WeWork оповестила о потенциальной угрозе банкротства

10 августа 2023 finversia.ru | WeWork
Поддерживаемая SoftBank, стоимость WeWork на момент последнего закрытия оценивалась всего в $446,8 млн. Компания оказалась в тяжёлой ситуации с тех пор, как в 2019 году подала заявку на IPO. Инвесторы указали на проблемы с управлением, связанные с её тогдашним основателем и CEO Адамом Нойманом (Adam Neumann).

Компания стала публичной в 2021 году благодаря слиянию со SPAC-компанией после отказа от своих планов по IPO. Но проблемы продолжались: инвесторы сомневались в бизнес-модели, а клиенты перешли на гибридный режим работы после окончания пандемии.

Модель WeWork включает в себя как долгосрочную, так и краткосрочную аренду рабочих пространств.

«Сейчас всё меньше компаний, от крупных корпораций до стартапов, готовы заключать долгосрочные арендные соглашения на ограниченное географическое пространство», - отметил временный CEO Дэвид Толли (David Tolley) в ходе конференц-звонка с инвесторами.

Компании, возможно, придётся рассмотреть стратегические варианты, включая привлечение дополнительных средств или применение мер согласно Кодексу США о защите от банкротства, говорится в заявлении, сделанном во вторник.

В марте WeWork достигла соглашения о снижении долга на $1,5 млрд и пересмотре графика погашения некоторых обязательств для экономии средств.

Компания пока не приносит прибыли и стала примером чрезмерно завышенных оценок, которые часто присущи технологическим компаниям, поддерживаемым инвесторами из Кремниевой долины.

«За последние годы WeWork, пожалуй, был одним из самых громогласно заявленных стартапов», - сказал Стив Клейтон (Steve Clayton), руководитель акций в Hargreaves Lansdown.

Компания закрыла некоторые офисы и сократила рабочие места, пытаясь изменить ситуацию, однако уход CEO и CFO в начале года создал дополнительные трудности. Во вторник WeWork объявила, что процесс поиска нового CEO всё ещё продолжается.

На ранних торгах в среду акции компании упали более чем на 38% до исторически низкой отметки в 13 центов после того, как трое членов совета директоров подали в отставку.

Однако сокращение расходов помогло WeWork доложить об уменьшении чистых потерь до $349 млн во втором квартале по сравнению с $577 млн за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, за первые полгода 2023 года компания потратила $646 млн на операционные нужды, и к концу июня у неё осталось всего $205 млн.

WeWork планирует улучшить свою финансовую ситуацию посредством сокращения расходов на аренду, аккуратного управления расходами и мерами по ограничению оттока клиентов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter