Британская инфляция притормозила на тарифах... но осталась высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британская инфляция притормозила на тарифах... но осталась высокой

16 августа 2023 Сусин Егор

Потребительские цены в Великобритании за июль снизились на 0.4% м/м, годовая инфляция замедлилась до 6.8% г/г, но радоваться здесь Банку Англии вряд ли есть чему, т.к. инфляция остается самой высокой среди крупнейших развитых экономик, а замедление инфляции опять скромнее, чем ожидалось. В основе замедления инфляции плановое снижение тарифов на газ (-25.7% м/м и 1.4% г/г) и электроэнергию (-8.6% м/м и 6.7% г/г), т.е. эффект роста цен на энергию из инфляции практически ушел, а инфляция осталась высокой.

Хотя частично здесь сохраняется влияние роста цен на продукты питания (0.2% м/м и 14.8% г/г), но цены на товары упали на 1.7% м/м и растут на 6.1% г/г.

Зато цены на услуги продолжают активно расти на 1% м/м, годовой рост ускорился до рекордных 7.4% г/г. В итоге базовая инфляция осталась на уровне июня 6.9% г/г, что лишь немногим выше майского рекорда 7.1% г/г. Наиболее бодро дорожала медицина (8.9% г/г) и рестораны/отели (9.6% г/г). В общем и целом, базовая инфляция остается крайне высокой, а текущие ставки Банка Англии остаются в глубоко отрицательной зоне.

Рынки, конечно, пытаются немного поиграть в пользу фунта и более жесткой политики ЦБ по ставке, доходность гособлигаций снова подрастает, обслуживание долга все дороже, доходности вблизи максимумов, и Банку Англии будет все сложнее этого не замечать.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter