Золото нацелилось на $1980, серебро — на июльские максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото нацелилось на $1980, серебро — на июльские максимумы

24 августа 2023 investing.com | Золото Серебро Новишевски Дамиан
• Повышение процентных ставок негативно сказывается на краткосрочных перспективах драгоценных металлов.

• Тем не менее, серебро показало сильную динамику в начале этой недели.

• Цены на золото снова поднялись выше $1900.

Цены на золото и серебро снижались в последнее время, главным образом вследствие укрепления доллара США и вероятности дальнейшего повышения процентных ставок ФРС.

Золото становится менее привлекательным при повышении процентных ставок, особенно на длинном горизонте. Однако в начале этой недели наметился восходящий тренд, особенно в случае с серебром, которое с понедельника подорожало более чем на 7%.

Ценовые тренды на ближайшие дни определит симпозиум центральных банков в Джексон-Хоул.

Инвесторы с нетерпением ждут комментариев председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Если его выступление укажет на склонность центробанка к мягкой денежно-кредитной политике, спрос на драгоценные металлы, вероятно, сильно повысится. Если же тон заявлений главы ФРС будет менее благоприятным для металлов, на рынках может произойти существенная коррекция.

Укрепление доллара и высокая доходность облигаций часто коррелируют с высокими процентными ставками, которые приводят к уменьшению привлекательности золота, поскольку этот актив не генерирует пассивный доход.

Спросом инвесторов в этом случае пользуются альтернативные активы, в особенности защищенные от инфляции казначейские облигации и традиционные банковские депозиты.

Если ФРС решит продолжить повышение процентных ставок, золото и серебро останутся под понижательным давлением.

Стоит, однако, отметить, что у этих металлов сохраняется относительно высокая оценка, несмотря на неблагоприятный макроэкономический фон.

Поэтому в долгосрочной перспективе, возможно во второй половине 2024 года, когда ФРС начнет понижать ставки, на рынках золота и серебра, возможно, наступит пора «бычьей» динамики, подобная той, что наблюдалась в 2015–2022 гг.

Серебро совершило пробой на фоне повышения спроса
Долгосрочные прогнозы для серебра в последнее время сильно не менялись. Спрос на этот металл, как ожидается, будет стабильно увеличиваться вследствие бума возобновляемой энергетики, особенно рынка солнечных панелей, что должно оказать давление на спрос, особенно с учетом ограниченности предложения.

По имеющимся оценкам, к 2025 году на промышленность будет приходиться чуть более 50% совокупного мирового спроса на серебро. Согласно оценкам Silver Institute, мировой спрос на металл увеличился до 1,242 млрд унций при предложении 1,004 млрд унций, вследствие чего к концу этого года на рынке серебра образуется второй по величине дефицит за последние 20 лет.

Серебро торгуется с мощным повышательным импульсом, нацелившись на максимумы в районе $25,50 за унцию.

Золото нацелилось на $1980, серебро — на июльские максимумы

Серебро – 5-часовой таймфрейм

При пробое из указанного диапазона цены нацелятся на максимумы начала 2021 года.

Технические перспективы золота
На рынке золота при продолжающейся коррекции сформировался узкий канал. После тестирования зоны около минимумов июня и июля цены совершили пробой верхней границы этого канала.

Это бычий сигнал, и ближайшая цель теперь находится в районе $1980 за унцию.


Золото – 5-часовой таймфрейм

Пробой этого диапазона позволит «быкам» нацелиться на уровни выше $2000 за унцию и проверить на прочность зону сопротивления, образовавшуюся в конце июля.

Впрочем, достигнуть этой цели за относительно короткое время может оказаться нелегко, особенно без поддержки «голубиных» комментариев Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter