Турецкая лира подорожала после повышения ставки ЦБ до 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира подорожала после повышения ставки ЦБ до 25%

25 августа 2023 РБК | РБК Quote | USDTRY
Курс турецкой лиры вырос после решения Центробанка Турции повысить ставку сразу на на 750 б.п. — до 25%. Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозировали повышение лишь до 20%

Курс турецкой лиры резко вырос к доллару после повышения ставки Центробанка Турции, которое оказалось сильнее ожиданий. Курс доллара к лире на международном рынке Форекс упал на 2,42% и достиг отметки 26,5337 лиры за доллар по состоянию на 14:03 мск. Последний раз на этом уровне лира торговалась 9 августа. К 14:20 мск снижение сократилось до 1,4%, а курс скорректировался до 26,7968 лиры за доллар.

В четверг, 24 августа, Центральный банк Турции поднял ставку сразу на 750 б.п. — с 17,5% до 25%. Регулятор решил продолжить процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы как можно скорее установить курс на дефляцию, закрепить инфляционные ожидания и контролировать ухудшение ценовой динамики, говорится в пресс-релизе регулятора.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозировало увеличение ставки на 250 б.п., до 20%. Экономисты, опрошенные Reuters, также ожидали роста показателя до 20%.

Центральный банк Турции приступил к ужесточению денежно-кредитной политики в июне после того, как президент Тайип Эрдоган назначил главой регулятора Хафизе Гайе Эркан. Ранее Эркан занимала руководящие посты в банках Goldman Sachs и First Republic.

Нынешнее повышение ставки — третье подряд с тех пор, как президент Реджеп Тайип Эрдоган выиграл выборы и пообещал проводить более ортодоксальную экономическую политику.

Ранее ключевая ставка в Турции длительное время удерживалась на низком уровне, несмотря на разгон инфляции. Политика регулятора Турции шла вразрез с повышением ставок центробанками большинства развитых стран, которые пытались сдержать рекордную инфляцию. Годовая инфляция в Турции в октябре 2022 года выросла до 24-летнего максимума на уровне 85,51% на фоне обесценивания турецкой лиры из-за политики низких ставок.

В июне 2023 года турецкий ЦБ перешел к ужесточению денежно-кредитной политики и впервые за 27 месяцев поднял ставку. На заседании 22 июня регулятор повысил ставку почти вдвое — с 8,5% до 15%. В июле ЦБ поднял ставку до 17,5%.

Инфляция падала с момента достижения пика в октябре 2022 года, однако в июле снова выросла — впервые за девять месяцев. По данным статистического института Turkstat, в июле 2023 года годовая инфляция в стране ускорилась до 47,8% в годовом выражении с 38,21% в предыдущем месяце. Цель Центробанка Турции по инфляции составляет 5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter