Лира растеряла половину роста, так как инвесторы не уверены в позиции Эрдогана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира растеряла половину роста, так как инвесторы не уверены в позиции Эрдогана

25 августа 2023 Bloomberg | USDTRY

Ралли лиры прервалось, поскольку трейдеры ждут мнения Эрдогана по поводу масштабного повышения ставок

Турецкая лира упала, поскольку эйфория вокруг масштабного повышения процентных ставок в четверг утихла, и возникли вопросы о том, получил ли этот агрессивный шаг благословение президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

В пятницу лира ослабла на 2,7% по отношению к доллару США, что является худшим показателем среди развивающихся рынков. Утреннее снижение свело на нет около половины прироста валюты в четверг.

Турецкие активы выросли после того, как Комитет по денежно-кредитной политике в обновленном составе под председательством человека с Wall Street Хафизе Гайе Эркан, удивил инвесторов большим, чем ожидалось, увеличением базовой недельной ставки РЕПО на 7,5 процентных пункта до 25%.

Тем не менее, ралли может оказаться недолгим, поскольку инвесторы готовятся к риску дальнейшего политического вмешательства в денежно-кредитную политику. С 2019 года Эрдоган уволил трех управляющих центральных банков, что спровоцировало отток капитала, который сильно отразился на лире.

«Если в ближайшие дни президент Эрдоган прокомментирует последнее ошеломляющее решение и решительно укажет, что председатель Эркан и ее команда получат его полную поддержку, лира может стать одной из самых популярных валют развивающихся стран», — сказал Петр Матис, валютный аналитик InTouch Рынки капитала. «По крайней мере, до тех пор, пока президент Турции не решит снова провести перестановки в турецком центральном банке».

По состоянию на 11:40 утра в Стамбуле лира торговалась на уровне 26,523 по отношению к доллару США, снизившись на 2,6% за день, что приближается к худшей сессии с июня.

Подробнее: Мега-повышение Турции вызвало одобрение большинства аналитиков, требующих большего

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter