Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Банк Турции поднял ставку с 17,5% до 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Банк Турции поднял ставку с 17,5% до 25%

28 августа 2023 Блинов Сергей
В июле, после семи месяцев снижения, инфляция в Турции возобновила рост (с 38 до 48% годовых). Поэтому вполне логичным шагом стало повышение ставки Банком Турции с 17,5% до 25%.

Банк Турции поднял ставку с 17,5% до 25%


При инфляции в 48% ставку можно было бы поднимать и решительнее, но и то, что сделано – шаг в правильном направлении.

Важно, что турецкие власти не пытаются бороться с инфляцией зажимом денежной массы. Денежная масса в июле выросла на 65%, она растёт быстрее цен (зелёная линия выше красной на графике выше). Это главное условие экономического роста.

Реальная денежная масса по итогам июля выросла на 12% годовых.



Одним из инструментов, позволяющих быстро наращивать денежную массу, являются специальные счета, индексируемые на изменение курса лиры по отношению к доллару. Это программа, известная под турецкой аббревиатурой KKM.

Сбережения, привязанные к иностранной валюте и защищенные от обесценивания по отношению к твердой валюте, на сумму 124 миллиарда долларов в настоящее время составляют более четверти от общего объема депозитов.



Напомним, что подобный инструмент применяли в своё время в Бразилии при переходе от обесценившегося крузейро к стабильному реалу. Бразильцам это тоже помогало наращивать денежную массу темпами, которые опережают инфляцию.

Банк России тоже видит подобное явление, но пока не воспринимает это как инструмент в своих руках.