Что ждать от отчета ФосАгро за II квартал 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от отчета ФосАгро за II квартал 2023

28 августа 2023 БКС Экспресс | ФосАгро
ФосАгро в среду-четверг представит финансовые результаты за II квартал 2023 г.
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Мы считаем, что чистая прибыль за II квартал 2023 г. может быть чуть ниже, чем за I квартал 2023 г.

• Наши прогнозы базируются на том, что средняя цена DAP/MAP снизилась в долларовом эквиваленте на 20% к/к, но девальвация, безусловно, помогла ФосАгро, поскольку рублевые цены упали лишь на 11–13% к/к.

• Компания по-прежнему генерирует высокие операционные денежные потоки. Капзатраты, скорее всего, выросли во II квартале 2023 г. к/к, а FCF, как следствие, снизился. Это означает, что дивиденды за II квартал 2023 г. (если они будут рекомендованы, объявлены и выплачены) могут быть ниже уровня I квартала 2023 г.

• Пока мы сохраняем рекомендацию «Продавать», однако слабый рубль в III квартале 2023 г. играет на руку экспортерам, в том числе ФосАгро.

• Также мы отмечаем отскок цены на фосфорные удобрения после снижения во II квартале 2023 г. Это должно, на наш взгляд, существенно улучшить экономику ФосАгро в III квартале 2023 г. Вместе с тем серьезным фактором неопределенности является экспортная пошлина.

Что ждать от отчета ФосАгро за II квартал 2023


ФосАгро прошла II квартал 2023 г. в целом неплохо, поскольку девальвация рубля значительно компенсировала падение цен на фосфорные удобрения. Большой вопрос заключается в изменении экспортной пошлины, что может оказать влияние на результаты III – IV квартала 2023 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter