Нефть пошла в отскок. Рынок ждет дефицит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть пошла в отскок. Рынок ждет дефицит

28 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $84,48 (+1,34%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $79,83 (+0,99%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,6 в пользу Brent.

В фокусе

В пятницу подросли цены на нефть, поддерживаемые сигналами о возможном дефиците топлива. Фьючерсы на дизельное топливо подскочили на 5%, до 7-месячного максимума, из-за опасений, что в период сезонного техобслуживания НПЗ топливо окажется в дефиците. Эти опасения усилил пожар на НПЗ компании Marathon Petroleum в Луизиане. Также поддержку ценам оказывали данные по бурению от Baker Hughes.

Фьючерсы на Brent отскочили после четырех дней снижения, но по итогам недели все равно был зафиксирован минус. Инструмент скорректировался уже на треть от волны роста июля – августа, так что шансы на продолжение отскока есть. В то же время ключевые драйверы уже в цене, так что на устойчивое восходящее движение надеяться на приходится. Вероятно, котировки найдут новый справедливый торговый диапазон недалеко от текущих уровней.

Нефть пошла в отскок. Рынок ждет дефицит


Симпозиум в Джексон Хоул

Глава ФРС США в пятницу в своем выступлении подчеркнул, что борьба с инфляцией еще не окончена, и регулятор не исключает дальнейшего повышения процентных ставок. Из выступления следует, что текущие тенденции по инфляции и рынку труда позитивные и позволяют держать ставку на прежнем уровне, но если статистика будет ухудшаться, то ключевую ставку придется вновь повышать.

По данным CME FedWatch Tool, с вероятностью 80% рынок ждет сохранения ставки на заседании в сентябре. А вот в ноябре вероятность уже всего 43%, в то время как за шаг в 0,25 п.п. вверх дают почти 48%.

Чем выше процентные ставки, тем сильнее угнетающее действие на экономическую активность в мире и спрос на топливо. Для цен на нефть это негативная повестка, но пока она не в фокусе внимания, поскольку страны ОПЕК+ эффективно поддерживают на рынке дефицит поставок и держат цены в коридоре $80–90 за баррель. Тем не менее на среднесрочной дистанции риски на стороне спроса еще могут сыграть свою роль.

Пожар на НПЗ

В пятницу произошел пожар на НПЗ, принадлежащем компании Marathon Petroleum. После обеда его удалось потушить. По данным Reuters, мощность НПЗ составляла около 596 тыс. б/с сырой нефти. Ежедневно завод производил 265 тыс. б/с бензина и 230 тыс. б/с дизельного топлива. Приостановка НПЗ на длительный срок может усугубить проблемы с доступностью топлива на американском рынке и способствовать дальнейшему сокращению запасов нефтепродуктов, которые и так находятся значительно ниже среднего уровня.



Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил, что буровая активность в США продолжает снижаться. Число нефтяных установок в Штатах снизилось на 8 уст., до 512 уст. Газовые установки сократились до 115 уст.

В Канаде число нефтяных установок снизилось на 3 уст., до 116 уст., число газовых установок при этом выросло на 4 уст., до 74 уст.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Это располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ожидает, что к декабрю 2023 г. производство увеличится до 13 млн б/с и задержится на этом уровне до июля 2024 г. В этом сценарии нефть из США вряд ли сможет существенно изменить баланс на мировом рынке в ближайшие месяцы.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $84,4 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter