Реакция на речь Пауэлла: обвал техсектора и ралли золота с серебром? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция на речь Пауэлла: обвал техсектора и ралли золота с серебром?

28 августа 2023 investing.com | Золото Серебро Каложеро Сельваджио
• На состоявшемся на минувшей неделе симпозиуме ФРС в Джексон-Хоул обошлось без сенсаций.

• Техсектор может столкнуться с давлением, а золото и серебро, возможно, покажут ралли.

• Китайская экономика начинает проявлять слабость.

На прошлой неделе всех сильно интересовало, что же скажет на симпозиуме ФРС в Джексон-Хоул председатель американского центробанка Джером Пауэлл. Больше всего инвесторов волновало, ждать ли от него в очередной раз осторожно «ястребиных» заявлений.

По мнению многих, именно таким и было его выступление, хотя в действительности это не совсем так. На самом деле рассчитывать инвесторам было особо не на что, поскольку смягчение опасений об инфляции могло бы оказаться рискованным шагом.

Выступление Пауэлла, конечно же, афишировалось как ключевое событие, и хотя председатель ФРС попытался донести до слушателей мощное послание, ничего по-настоящему нового в его речи не было.

По сути, его содержание можно выразить в одном простом предложении:

«Нашей целью остается достижение и поддержание инфляции на уровне 2%».

Ничего революционного в этом нет, и именно по этой причине реакция рынков на выступление была достаточно сдержанной, если сравнивать с ожиданиями.

На сегодняшний день вероятность повышения процентных ставок в сентябре оценивается в 20%, в ноябре — приблизительно в 45%.

ФРС, похоже, забыла 2020 год. В том году именно центробанк спровоцировал рост инфляции своими «вертолетными деньгами».

Теперь же регулятор сосредоточен на снижении инфляции. Не исключено, что ФРС и другие центробанки все-таки достигнут своей цели и добьются дезинфляции.

Акции техкомпаний торгуются около ключевых уровней сопротивления
Акции технологических компаний в составе S&P 500 в какой-то момент показывали в 2022 году рост на 29%, но с конца 2022 года и по начало 2023 года их котировки снижались.

Реакция на речь Пауэлла: обвал техсектора и ралли золота с серебром?

Доля 7 лидеров по рыночной капитализации в S&P 500 (в процентах)

Однако в последнее время эти бумаги демонстрировали восстановление, вернув себе доминирование в индексе, при этом их доля в совокупной рыночной капитализации достигла примерно 28%.

Сейчас технологический сектор (NYSE:XLK), похоже, испытывает затруднения — акции торгуются ниже максимумов предыдущего цикла.

Что любопытно, на графике появился такой же свечной паттерн, как паттерн 2021 года, спровоцировавший коррекционное падение более чем на 30%.



Вместе с тем, если посмотреть на общую картину и оценить потенциал дальнейшего снижения, то можно предположить, что сектор не упадет ниже района $140.

Золото и серебро настроены на ралли?
Тем временем, мы внимательно следим за серебром и ждем от него роста. Если цены на серебро внезапно взлетят вверх, ралли также стоит ожидать и на рынке золота.

Эти два металла обычно связывает тесная корреляция, но серебро нередко обгоняет золото.

Достаточно вспомнить 2022 год. Цены на золото тогда начали расти в конце года и к маю 2023 года достигли максимумов между $1800 и $2000 (так высоко они не поднимались с марта 2022 года).

Серебро за тот же период опередило золото более чем на 30%. Котировки поднялись со дна, зафиксированного в октябре 2022 года, и к маю 2023 года достигли годовых максимумов $25,681.

После этого инвесторы начали переводить средства из драгоценных металлов в другие активы.


Соотношение серебра к золоту

Соотношение серебра к золоту сейчас составляет 0,013, что существенно, поскольку этот уровень соответствует ключевой точке поворота последнего десятилетия, у которой цены разворачивались при «бычьих» циклах.

Если цены на серебро совершат пробой вверх, это будет означать исключительно позитивное развитие событий для обоих металлов, поскольку они нередко влияют друг на друга.

Если говорить по отдельности, то по серебру удерживается прочный уровень поддержки на $22,550. Стоит отметить, что это не означает нисходящий тренд.


Цены на серебро

Возможно, на этот раз свежее ралли может придать ценам на золото необходимый импульс для того, чтобы превысить предыдущие максимумы, в частности уровень сопротивления $2070.


Цены на золото

В китайской экономике назревает коллапс?
А теперь поговорим о Китае, где с тревогой ждут коллапса после недавних событий:

• Country Garden (OTC:CTRYY вот-вот может объявить о дефолте;

• Zhongzhi Enterprise Group отстает с выплатами по высокодоходным инвестиционным продуктам.

• Промышленное производство сократилось на 3,7% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года (прогнозировался рост на 4,3%), а розничные продажи выросли на 2,5% (прогнозировался рост на 4,0%).

• Продажи на рынке недвижимости упали на 8,5% г/г (прогнозировалось падение на 8,1%), а уровень безработицы повысился до 5,3% (показатель прогнозировался на уровне 5,2%), причем безработица среди молодежи достигла рекордных максимумов.

• Объем государственных долговых обязательств в держании банков достиг $12,9 триллиона (29% от общей цифры), при этом риски банковского сектора, связанные с рынком недвижимости, оцениваются в 58 триллионов юаней.

• Соотношение долга к ВВП составляет почти 300%.

В довершение ко всему, Народный Банк Китая резко понизил процентные ставки, усилив давление на обесценивающийся юань.

Напрашивается аналогия с девальвацией августа 2015 года. Те события не только всколыхнули мировые финансовые рынки, но и спровоцировали резкий рост биткоина, в который хлынула ликвидность.

Повторится ли история?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter