Binance запретила операции с иностранными валютами для пользователей из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Binance запретила операции с иностранными валютами для пользователей из России

29 августа 2023 Тинькофф Банк Мазанов Артем
Криптобиржа Binance запретила клиентам из России операции с любой валютой, кроме российского рубля, через свой P2P-сервис

Пользователи начали жаловаться на проблемы с сервисом 25 августа. При попытке купить или продать иностранные валюты появлялось сообщение: «Выберите местную валюту для P2P-торговли. Это необходимо в соответствии с правилами работы Binance для страны, которую вы указали при верификации».

Ограничения появились после статьи The Wall Street Journal, в которой журналисты рассказали о том, как Binance обходит санкции. Издание заявило, что после всех введенных ограничений россияне с помощью криптобиржи все еще могут покупать за рубли другую валюту и переводить в зарубежные банки. Журналисты также обнаружили, что пользователи могут проводить оплату даже через российские банки, которые подпали под санкции США и ЕС.

Вечером 27 августа криптобиржа подтвердила, что ограничила россиянам P2P-операции по всем валютам, кроме рубля. Расскажу, что известно.

Какие ограничения ввела Binance

Пользователи из России теперь могут совершать операции только с фиатной валютой

в рублях. Это касается тех, кто прошел верификацию «Знай своего клиента» в России. Любые другие фиатные валюты для таких пользователей запрещены.

Россияне, которые проживают в других странах, могут совершать операции с другими фиатными валютами, кроме рубля, евро, доллара и гривны. Это касается пользователей, которые прошли верификацию с предоставлением подтверждения зарубежного адреса.

Запрет на P2P-торговлю долларами и евро для россиян Binance ввела в марте 2023 года из-за санкций ЕС.

Что больше не получится делать через Binance из России

P2P-сервисом Binance россияне часто пользовались после введения санкций и отключения крупных российских банков от SWIFT в 2022 году.
Сервис позволял покупать криптовалюту и обменивать ее на фиатные валюты. После этого можно было:

покупать игры для Steam, PlayStation и Xbox. Например, пользователи обменивали другую валюту на лиры, а после пополняли виртуальные турецкие карты, с которых зачисляли деньги на кошельки в игровых магазинах;
переводить деньги на зарубежные счета. Пользователи покупали стейблкоины USDT

, а после продавали их за фиатную валюту, которую зачисляли на свою банковскую карту зарубежного банка.

После введения ограничений такие схемы на Binance больше не работают.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter