Сегодня акции ОАК и ПАО «Яковлев» в топе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня акции ОАК и ПАО «Яковлев» в топе

29 августа 2023 БКС Экспресс | ОАК
В ходе сегодняшних торгов представители транспортной отрасли — Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ПАО «Яковлев» (ранее ПАО «Корпорация «Иркут») — вошли в топ-10 лидеров роста на российском рынке, а также в топ-10 по оборотам.

По состоянию на 16:20 МСК, рост бумаг ОАК составил 35%, а ПАО «Яковлев» — 18%. Обе акции обновили сегодня исторический максимум на повышенных оборотах.

ОАК занимается производством и обслуживанием авиационной техники гражданского и военного назначения. ПАО «Яковлев» является ее дочерней компанией.

Драйвером роста котировок могла послужить публикация новости от Интерфакс о том, что власти РФ прорабатывают возможность выделения из Фонда национального благосостояния более 650 млрд руб. на проекты в области авиапрома. Большую часть этой суммы, порядка 410 млрд руб., могут выделить на долгосрочную (до 2030 г.) программу обновления парка самолетов и вертолетов.

Сегодня акции ОАК и ПАО «Яковлев» в топе


Несмотря на новостные драйверы, набранный акциями ОАК и ПАО «Яковлев» рост выглядит избыточным, а текущая оценка — уже достаточно высокой. Таким образом, часть достигнутого роста акций, вероятно, имеет спекулятивный характер и риски резкого обвала котировок весьма значительны.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter