Экономика США погружается в “длительную заморозку” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США погружается в “длительную заморозку”

29 августа 2023 Снайдер Майкл
Последние цифры ужасны, и они станут ещё хуже, если Федеральная резервная система повысит процентные ставки ещё выше. Нас предупреждали, что высокие ставки окажут огромное негативное влияние на экономику, и это именно то, что произошло. В этом году число увольнений значительно увеличилось, рынок коммерческой недвижимости находится в абсолютном упадке, и мы являемся свидетелями того, что на рынке жилья происходят вещи, которых не было более десяти лет. Например, на прошлой неделе стало известно, что продажи существующих домов упали до уровня, которого мы не видели с 2010 года…

По данным Национальной ассоциации риэлторов, продажи ранее находившихся в собственности домов упали на 2,2% в июле по сравнению с июнем до 4,07 млн единиц в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов.

Продажи снизились на 16,6% по сравнению с июлем прошлого года. Продажи домов в июле были самыми медленными с 2010 года.

Конечно, в 2010 году мы ещё имели дело с последствиями жилищного кризиса 2008 и 2009 годов.

Излишне говорить, что возвращение к такому депрессивному уровню - это совсем не хорошо.

По сравнению с июлем 2021 года продажи домов, ранее находившихся в собственности, в июле 2023 года снизились на 32,5%.

Таким образом, уже около трети всего рынка было уничтожено более высокими ставками.

И экономисты Fannie Mae предупреждают, что это может стать началом “длительной заморозки”…

Рынок жилья в США, возможно, застрял в длительной заморозке.

Экономисты Fannie Mae в пересмотренном прогнозе спрогнозировали, что стагнация на рынке жилья может продлиться до 2024 года, независимо от того, избежит экономика рецессии или нет.

“Независимо от того, будет ли достигнута мягкая посадка в течение следующего года, мы ожидаем, что продажи вторичного жилья останутся низкими и в пределах ограниченного диапазона”, - написали они.

Основной причиной этой “длительной заморозки” являются более высокие процентные ставки.

На прошлой неделе средняя ставка по 30-летней фиксированной ипотеке взлетела до самого высокого уровня, который мы видели с 2001 года…

Средняя ставка по базовым 30-летним фиксированным ипотечным кредитам снова выросла на этой неделе до самого высокого уровня с 2001 года, что создает ещё больше проблем для покупателей на рынке, где доступность жилья и так находится на рекордно низком уровне.

Последние данные Freddie Mac, опубликованные в четверг, показывают, что средняя ставка по 30-летним фиксированным облигациям выросла до 7,23%, установив второй десятилетний рекорд подряд после того, как на прошлой неделе среднее значение достигло 7,09% впервые с 2002 года.

Ставки по ипотечным кредитам так резко изменились за последние пару лет, и сейчас они намного выше, чем были до пандемии…

Freddie Mac сообщила, что ставки по популярной 30-летней фиксированной ипотеке выросли до 7,23% на этой неделе, что значительно выше ставки в 5,55%, зарегистрированной год назад, и среднего значения до пандемии в 3,9%.

Это самый высокий уровень ставок с 2001 года.

В результате миллионы потенциальных покупателей жилья вынуждены оставаться в стороне, потому что они просто не могут позволить себе выплаты, с которыми им пришлось бы столкнуться, если бы они приобрели дом прямо сейчас.

И миллионы потенциальных продавцов жилья также вынуждены это делать.

Почему ?

Что ж, миллионы и миллионы американцев в настоящее время ещё привязаны к ипотечным кредитам по очень низким ставкам.

Продажа дома, на который ипотека по очень низкой ставке, и покупка другого дома, на который ипотека по гораздо более высокой ставке, не является привлекательным предложением для большинства из них.

Таким образом, нынешние владельцы остаются на месте в беспрецедентном количестве, и в результате количество домов на рынке “снизилось на 46% по сравнению с обычным количеством до начала пандемии COVID-19”… Согласно недавнему отчёту от Realtor.com.

Если дома не продаются, остальная экономика также испытывает боль.

Это момент, который Миш Шедлок чрезвычайно хорошо изложил в статье под его авторством…

Если люди не покупают дома, они не покупают столько же мебели, ландшафтного дизайна, краски, бытовой техники, шкафов, газонокосилок и т.д., в той же степени, как если бы жилищное строительство было прочным.

Это означает, что дальнобойщики не перевозят столько же товаров, сколько было бы в противном случае.

До тех пор, пока рынок жилья находится в сточной канаве, спрос на товары и услуги, связанные с жильём, будет оставаться там же, как и спрос на доставку этих товаров.

Он попал прямо в цель.

По всей стране экономическая активность замедляется.

И это означает, что будет больше увольнений. Например, в четверг T-Mobile объявила, что она раздаст выходные пособия тысячам высокооплачиваемых сотрудников…

T-Mobile в четверг объявила, что планирует уволить 5000 сотрудников, или около 7% от общего числа сотрудников, в течение следующих пяти недель.

Сокращения в значительной степени затронут рабочие места в корпорациях и бэк-офисах, которые “в основном дублируют” другие роли, и сократят средний управленческий слой компании, заявил генеральный директор Майк Зиверт в письме сотрудникам в четверг. Компания также планирует сократить расходы на “внешних работников и ресурсы”, но это не затронет её сотрудников розничной торговли и “обслуживания потребителей”, которые работают непосредственно с клиентами, сказал он.

К сожалению, если процентные ставки останутся высокими, это будет лишь верхушка айсберга.

Но вместо того, чтобы осознать нанесённый ущерб и снизить ставки, чиновники ФРС говорят нам, что ставки могут подняться еще выше…

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил в пятницу, что может потребоваться дополнительное повышение ставок, чтобы направить инфляцию на убедительный путь к целевому показателю центрального банка в два процента.

“Хотя инфляция снизилась со своего пика — отрадное событие, — она остается слишком высокой”, - сказал Пауэлл в своем программном выступлении на ежегодной конференции ФРС Канзас-Сити в Джексон-Хоул, штат Вайоминг. “Мы готовы к дальнейшему повышению ставок, если это уместно, и намерены удерживать политику на ограничительном уровне до тех пор, пока не будем уверены, что инфляция устойчиво движется к нашей цели”.

Это самоубийственно.

Предполагается, что они являются “экспертами”, и поэтому они должны понимать, что более высокие ставки будут означать для экономики.

Но, похоже, они всё равно собираются повысить ставки.

Поэтому я хотел бы призвать всех вас приготовиться к периоду серьёзных экономических страданий, потому что, похоже, именно это нас и ожидает.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter