Цены на нефть вернулись к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть вернулись к росту

30 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $85,49 (+1,27%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $81,16 (+1,32%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,1 в пользу Brent.

В фокусе

Цены на нефть во вторник вернулись к росту на фоне ураганной угрозы и резкого сокращения запасов в США. В то же время морской экспорт из России на прошлой неделе обновил двухмесячный максимум, о чем сообщило агентство Bloomberg.

Фьючерсы на Brent по итогам сессии вышли за пределы коррекционного канала, обозначив потенциал для консолидации на более высоких уровнях. Шансы на рост еще есть, но ключевые драйверы уже в цене, так что на устойчивое восходящее движение надеяться пока не приходится. Вероятно, котировки найдут новый справедливый торговый диапазон недалеко от текущих уровней.

Цены на нефть вернулись к росту


Ураган Идалия

Ураган Идалия в Мексиканском заливе постепенно приближается к побережью Флориды, как и предполагали прогнозы. Сегодня он может пройти по суше и в четверг зацепит побережье Джорджии, а также Южной и Северной Каролины.

Шторм может повредить инфраструктуру топливных поставок, а также негативно сказаться на потреблении топлива в преддверии выходных, приуроченных к празднику Labor Day. С другой стороны, добывающие предприятия в Мексиканском заливе также находятся под угрозой, хотя текущие прогнозы позволяют предположить, что основная часть добычи не пострадает и будет работать бесперебойно. К завтрашнему дню можно будет уже более уверенно оценить, как повлияет ураган на состояние отрасли в США.



Экспорт из России

Морской экспорт сырой нефти из РФ, по оценке Bloomberg, на прошлой неделе подскочил до 3,4 млн б/с, главным образом за счет увеличения отгрузок из балтийских портов. Среднее за 4 недели изменилось незначительно и осталось в районе 2,9 млн б/с.

Согласно заявлениям российских чиновников, в сентябре сокращение нефтяного экспорта должно снизиться с 0,5 до 0,3 млн б/с. Это значит, что средние значения отгрузок из портов могут быть примерно на 0,2 млн б/с выше, чем в августе.



Сдержанный экспорт из России является позитивным фактором для нефтяных котировок, поддерживая дефицит на мировом рынке и способствуя более высоким ценам на нефть. Смягчение ограничений в сентябре может немного ослабить повышательное давление на нефть. Планы на октябрь пока не озвучивались, по умолчанию экспорт может вернуться к нормальным уровням.
Запасы в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли обвалиться на 11,5 млн барр. против умеренного роста запасов нефтепродуктов. Запасы бензина выросли на 1,4 млн барр. Запасы дистиллятов прибавили 2,5 млн барр.

Данные производят позитивное впечатление. Резкое падение запасов сырой нефти едва компенсируется ростом запасов готового топлива, что подчеркивает сохранение дефицита на американском рынке. Сегодня официальную отраслевую статистику опубликует EIA.

С утра фьючерсы на Brent торгуются в плюсе на 0,3% в районе $85,7 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter