Акции Baidu выросли после запуска своего аналога чат-бота ChatGPT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Baidu выросли после запуска своего аналога чат-бота ChatGPT

31 августа 2023 РБК | РБК Quote | Baidu
Компания начала тестировать чат-бот Ernie еще в марте, но тогда воспользоваться разработкой могли ограниченное количество пользователей. Теперь же Ernie стал доступен всем желающим

Акции китайского технологического гиганта Baidu подорожали после запуска компанией собственного аналога ChatGPT — чат-бота Ernie. На пике бумаги Baidu на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) подорожали на 4,83%, до 143,1 гонконгского доллара ($18,24 по текущему курсу). К 08:59 мск рост замедлился до 2,41%, акции торговались по 139,8 гонконгского доллара ($17,82).

CNBC пишет, что Пекин дал зеленый свет развитию ИИ и просигнализировал о смягчении политики в этой сфере. В отличие от других стран, в Китае для запуска проектов на основе ИИ в широкий доступ требуется провести оценку их безопасности и получить соответствующее разрешение от властей, отмечает Reuters.

ChatGPT, который был запущен еще в начале этого года, официально запрещен на территории Китая. На этом фоне приложение Ernie от Baidu заняло первое место по количеству скачиваний в китайском AppStore. Китайские технологические компании и до этого тестировали чат-боты на основе генеративного искусственного интеллекта, однако до сих пор широкое применение этих продуктов было ограничено.

Baidu начала разработку Ernie в 2019 году. В середине марта этого года компания запустила чат-бот, однако он был доступен только бизнес-партерам бигтеха и людям, которые предварительно записались в лист ожидания на тестирование. Их количество превысило 1,2 млн человек, после чего Baidu прекратила раскрывать информацию о ходе тестирования. В середине февраля 2023 года, когда руководство бигтеха официально подтвердило планы по скорому запуску чат-бота, акции Baidu взлетели на 18%.

Помимо Baidu, разрешение на запуск в широкий доступ своих продуктов на основе ИИ получили еще ряд китайских компаний. Однако Reuters со ссылкой на местные СМИ пишет, что некоторые компании, в том числе Alibaba, одобрение властей не получили.

В середине августа в Китае вступили новые временные правила, которые регулируют разработку и использование технологий ИИ. Эти правила должны применяться только к продуктам, которые уже стали доступны широкой публике. Еще в апреле планировалось, что под регулирование должны подпадать и разработки на стадии исследования, однако в итоге власти отказались от этой идеи. Предварительного одобрения правительства также не требуется для продуктов, предназначенных для бизнеса.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter