Инфляция в Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Германии

31 августа 2023 Сусин Егор

Особых изменений пока не наблюдается.

Предварительные данные по инфляции в Германии за август были близки к ожиданиям (0.3% м/м и 6.1% г/г), но нужно помнить, что базовая потребительская корзина и ее структура определяются нынче по достаточно кривому 2020 году, когда сама структура потребления была сильно искажена. По методологии евростата инфляция составила 0.4% м/м и 6.2% г/г. Месячные темпы роста цен здесь остаются в районе 0.4-0.5% и пока ничего особо не меняется.

Товары дорожают на 7.1% г/г, услуги – на 5.1% г/г. Базовая инфляция составила в августе 5.5% г/г и в общем-то больших изменений здесь не наблюдается в последние месяцы. Активное субсидирование цен за счет бюджета смогло сгладить ценовые шоки, но они же будут скорее всего одним из факторов более длительного инфляционного цикла. Дефицит бюджета помог избежать более сильного спада, но фактически, экономика за последние 5 кварталов остается между стагнацией рецессией.

Пока факт в том, что в Германии с инфляцией все не очень хорошо, темпы роста цен замедлились, но до каких-то приемлемых значений пока далеко. И впереди еще немало проблем. У испанцев тоже, хотя общая инфляция 2.6% г/г, но базовая 6.1% г/г. На фоне США, у ЕЦБ явно больше поводов продолжить повышение ставки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter