Отчет TCS Group за 2 квартал и 1 полугодие 2023 года: рекорд по выручке и 35 млн клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет TCS Group за 2 квартал и 1 полугодие 2023 года: рекорд по выручке и 35 млн клиентов

1 сентября 2023 Тинькофф Банк | TCS Group Болдов Михаил
29 августа TCS Group опубликовала пресс-релиз с операционными и финансовыми результатами по итогам 2 квартала и 1 полугодия 2023 года.

Главное из отчета за 2 квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

Общая выручка группы увеличилась на 21% — до 112,3 млрд рублей.
На связанные с кредитованием направления деятельности пришлось 49% выручки.
Доходность кредитного портфеля достигла 25,5%.
Чистый процентный доход вырос на 80% — до 53,5 млрд рублей.
Чистый комиссионный доход упал на 24% — до 16,6 млрд рублей.
Чистая прибыль выросла в 6,7 раза — до 20,4 млрд рублей — от низкой базы прошлого года.
Рентабельность капитала составила 35,5%.
Общее количество пользователей на конец 2 квартала достигло рекордных 35,3 млн.
Среднее количество активных пользователей в день по итогам апреля — июня составило 10,7 млн.
Коэффициент достаточности капитала на 30 июня поднялся до 18,4%.

Операционные результаты

Бизнес TCS Group связан не только с банковской деятельностью. В 2 квартале лишь 49% выручки пришлось на доходы от выдачи кредитов. Экосистема группы объединяет множество направлений, связанных с финансами, инвестициями, страхованием, ИТ-разработками, телекоммуникациями и даже образованием и путешествиями. При этом компания стремится увеличить вовлеченность пользователей — как по времени, так и по количеству услуг на клиента.

Общее количество пользователей за апрель — июнь выросло на 8% — до рекордных 35,3 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 38%.

Количество активных пользователей за период — 24,5 млн человек, или 69% от общего числа клиентов.

Средняя дневная активность пользователей в 2 квартале достигла 10,7 млн клиентов. Для сравнения: в 2 квартале 2022 года показатель составлял 7,5 млн.

На конец июня группа обслуживала счета более 28,8 млн клиентов, на балансе которых было более триллиона рублей.

В сегменте малого и среднего бизнеса количество клиентов превысило миллион с остатками на счетах в объеме 257 млн рублей.

Количество клиентов сервиса Тинькофф Инвестиции превысило 4,8 млн. Для сравнения: на начало года было около 4,2 млн.

Операционные показатели TCS Group, млн

Отчет TCS Group за 2 квартал и 1 полугодие 2023 года: рекорд по выручке и 35 млн клиентов


Финансовые результаты

Чистый процентный доход по итогам 2 квартала вырос на 80% от низкой базы прошлого года и составил 53,5 млрд рублей — как за счет сокращения процентных расходов на 39%, так и за счет роста процентных доходов на 30%.

С учетом резервов чистый процентный доход группы вырос еще сильнее — на 137%, до 42,4 млрд рублей.

Дело в том, что в периоды кризиса финансовые компании вынуждены увеличивать свои резервы на фоне растущих рисков, что негативно отражается на процентных доходах и итоговой прибыли.

В 2 квартале прошлого года стоимость фондирования

составляла 8,3%, а в 2 квартале этого года опустилась до 3,9% на фоне падения процентных ставок год к году.

Чистый комиссионный доход упал на 24% — до 16,6 млрд рублей — от высокой базы прошлого года, когда бизнес получил большие комиссии на аномальном объеме операций с иностранной валютой.

Если вычесть из результатов доходы от комиссий за валютные операции, то чистый комиссионный доход показал рост на 4% по сравнению с 2 кварталом 2022 года.

Общие операционные расходы холдинга увеличились на 46% — до 45,2 млрд рублей. Менеджмент объясняет это ростом клиентской базы, а также инвестициями в персонал и собственную ИТ-платформу.

Чистая прибыль TCS Group в 2 квартале выросла в 6,7 раза — до 20,4 млрд рублей, — но кратный рост связан с эффектом низкой базы прошлого года, когда прибыль холдинга резко сократилась на фоне крайне неблагоприятной конъюнктуры. Если сравнивать результат с 1 кварталом этого года, то рост составил 25%, что тоже неплохо и говорит о быстром восстановлении компании после кризиса.

Финансовые показатели TCS Group, млрд рублей



Что с балансом

Активы группы за апрель — июнь выросли на 5% и достигли 1753 млрд рублей. С начала года рост составил почти 10%, что связано с увеличением кредитного портфеля.

Объем кредитов за вычетом резервов вырос за квартал на 15%, а с начала года — на 29% и достиг 784 млрд рублей. Общий объем кредитного портфеля составил 920 млрд рублей. При этом объем денег с учетом казначейского портфеля упал на 13% — до 446 млрд рублей.

Доходность кредитного портфеля в 2 квартале достигла 25,5%, что в основном связано с изменениями в структуре кредитных продуктов. При этом доходность портфеля ценных бумаг сократилась с 6,4 до 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне снижения процентных ставок.

Объем денег клиентов в 2 квартале выросли на 3%, а с начала года увеличились на 10% — до 1313 млрд рублей. Собственные средства холдинга прибавили 9% за 2 квартал и 16% за 1 полугодие, достигнув 219 млрд рублей на фоне капитализации чистой прибыли.

Рентабельность капитала в 2 квартале 2023 года достигла 35,5% на фоне благоприятной конъюнктуры. Для сравнения: в 1 квартале этого года показатель составил 30,5%, а в 2 квартале 2022 года — рухнул до 6,5%.

Резервы на возможные потери по ссудам превышают объем неработающих кредитов в 1,4 раза. Коэффициент достаточности капитала на 30 июня поднялся до 18,4%. Это значит, что запас прочности у компании значительный.

Балансовые показатели TCS Group, млрд рублей



Что в итоге

TCS Group ожидаемо демонстрирует сильные операционные и финансовые результаты по итогам 2 квартала и всего полугодия.

Выручка группы увеличилась до рекордного уровня вслед за расширением клиентской базы и ростом кредитного портфеля. Чистая прибыль даже показала кратный рост, хотя это можно считать следствием низкой базы прошлого года, когда бизнес пострадал от санкций и вынужден был наращивать резервы на фоне резкого взлета ключевой ставки ЦБ.

Прибыль 2 квартала и 1 полугодия превысила аналогичные показатели докризисного 2021 года. А значит, можно говорить о том, что компания успешно преодолела тяжелый период и адаптировалась к новым условиям.

При этом дивидендов от нее ждать вряд ли стоит, пока головной офис зарегистрирован на Кипре. По словам менеджмента, TCS Group рассматривает возможность сменить юрисдикцию на «дружественную», но деталей по окончательному плану «переезда» менеджмент пока не представил.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter