Индикатор инфляции Пауэлла опять подрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикатор инфляции Пауэлла опять подрос

1 сентября 2023 Сусин Егор

Как это воспримет ФРС?

Основной индекс инфляции ФРС – дефлятор потребительских расходов в июле внешне вышел полностью по прогнозу 0.2% м/м и 3.3% г/г, небольшое ускорение инфляции с 3% в июне обусловлено уходом эффекта базы прошлого года. Без учета энергии и продуктов питания рост 0.2% м/м, но более высокие годовые темпы роста 4.2% г/г. В секторе жилья инфляция все еще оставалась высокой 0.5% м/м, хотя годовые темпы роста цен замедлились до 7.8% г/г. Энергия и продукты питания прибавили 0.2% м/м и выдали -3.7% г/г. В целом продолжалось снижение цен на товары -0.4% м/м и 1.1% г/г, но эта тенденция уже сложилась достаточно давно.

Но структура изменения инфляции вряд ли порадует ФРС, т.к. рост цен на услуги ускорился до 0.4% м/м и 5.2% г/г. Причем ускорился он как раз там, куда смотрит ФРС – услуги без учета энергии и жилья, где за июль +0.5% м/м (максимум за полгода) и 4.7% г/г.

Это фактически означает, что индикатор «инфляции Пауэлла» остался в прежнем диапазоне, где он колеблется уже более 2 лет и до сих пор все его снижения были лишь локальными. Это большая ложка дегтя в бочку меда, т.к. глава ФРС больше всего радовался в Джексон Хоул именно по поводу замедления этого показателя. Это, конечно, вряд ли повлияет на сентябрьское заседание по поводу решений (без изменений), ноДжером будет немного разочарован и риторика может быть более жесткой, чем до этого отчета.

P.S.: Да и рост номинальных потребительских расходов на 0.8% м/м и 6.4% г/г, а на услуги 0.8% м/м и 8.3% г/г вряд ли говорит об охлаждении расходов потребителей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter