​​ОГК-2 - драйверы роста заканчиваются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ОГК-2 - драйверы роста заканчиваются

1 сентября 2023 | ОГК-2 Литвинов Владимир
Несмотря на общее восстановление рынка, по итогам первого полугодия сектор электроэнергетики оказался третьим с конца по темпам роста. Консервативность компаний отрасли дает о себе знать. С другой стороны эмитенты начали делиться с нами результатами своей деятельности, поэтому с новыми силами начинаем изучать отчеты и сегодня остановимся на ОГК-2.

Итак, выручка компании за 6 месяцев 2023 года выросла на 14,6% до 78,6 млрд рублей. Незначительно восстановление обусловлено увеличением производства электроэнергии на станциях ОГК-2 всего на 5,7% до 24,1 млрд квт/ч. Темпы роста продаж электроэнергии и мощностей уступает прочим компаниям сектора.

Но это еще не все. Инвесторам стоит учитывать, что в декабре 2024 года программа ДПМ подходит к концу, что еще больше окажет давление на результаты. С одной стороны конец 2024 года кажется далеким горизонтом, но и сама идея в ОГК-2 едва ли может реализоваться быстро.

Операционные расходы компании за отчетный период выросли на 15,9% до 61,9 млрд рублей за счет роста расходов на покупку топлива. Это же и стало основной причиной слабой динамики прибыли, а точнее ее отсутствия. Чистая прибыль компании осталась на уровне 2022 года в 12,4 млрд рублей и не смогла уйти далеко от уровней 2019-2020 годов.

Будучи дочкой «Газпром энергохолдинга», ОГК-2 всегда притягивает к себе внимание дивидендных инвесторов. За 2021 год акционеры получили 14,4% доходности. За 2022 год доходность все еще высокая, но не дотягивает до других дочек ГЭХа, всего 8,2%. Если учесть будущее падение доходов после прекращения программы ДПМ, то после 24 года о повышенных дивидендах стоит забыть.

Ложкой меда в бочке дегтя становится сокращение долговой нагрузки. Краткосрочные кредиты и займы снизились в 4,5 раза до 6,7 млрд рублей. Однако хватит ли вам этого, чтобы принять решение о добавлении акций электроэнергетика себе в портфель, я сомневаюсь. Дабы поучаствовать в пампа рынка, ОГК-2 требуется нечто большее. Именно поэтому от покупки актива я пожалуй откажусь.

​​ОГК-2 - драйверы роста заканчиваются

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter