В июле экономика достигла пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В июле экономика достигла пика

1 сентября 2023 Газпромбанк Коныгин Сергей
Рост российской экономики еще ускорился в июле. Больше всего прибавили обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, а также строительство. Мы полагаем, экономика вышла на максимально возможные в сегодняшних условиях темпы развития. Принимая во внимание резкое повышение ключевой ставки в августе и сокращение бюджетных расходов в последние месяцы, в дальнейшем ожидаем замедления роста, а по итогам года прогнозируем увеличение ВВП на ~2%.

По оценке Минэкономразвития, в июле ВВП вырос на 5,0% г/г, за 7М23 — на 2,1%

С исключением сезонного фактора рост ускорился до 0,5% м/м. В годовом выражении ВВП превысил уровень двухлетней давности на 0,8%, а прошлого года — на 5,0%, ожидаемо замедлившись по сравнению с июньскими +5,7% г/г ввиду ослабления эффекта низкой базы.

Динамика июля к июню указывает на по-прежнему высокую экономическую активность, наиболее проявляющуюся в обрабатывающих производствах, внутреннем потреблении и кредитовании. Кроме того, материалы Росстата, опубликовавшего оценки инвестиционной активности за 2К23, свидетельствуют о ее очень высоком уровне (+12,6% г/г).

Рост промышленного производства притормозил в июле до 4,9% г/г, а по итогам 7М23 составил 2,6%

С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в июле прибавило 0,1%. Сохранились высокие темпы прироста в обрабатывающих производствах: +9,5% г/г в июле после +11,8% г/г в июне. Эффект низкой базы прошлого года больше не оказывает существенного влияния (в июле 2022 г. было +0,4% г/г). С учетом сезонного фактора выпуск также вырос (на 0,5% м/м).

В обрабатывающих производствах максимальные темпы роста продемонстрировали следующие секторы: прочие транспортные средства и оборудование (+66,7%), автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы (+46,2%), компьютеры, электроника, оптика (+42,6%), мебель (+34,2%), электрооборудование (+29,5%).

В свою очередь, добыча полезных ископаемых в июле просела на 1,5% г/г, но этот результат лучше, чем -2,0% месяцем ранее.

Кредитование расширяется, несмотря на повышение ключевой ставки

Рост кредитования в рублях ускорился до +25,5% г/г в июле после +24,5% г/г в июне. В месячном сопоставлении и с очисткой от фактора сезонности темпы роста составили 2,1% и 1,9% соответственно.

Рублевое кредитование физических лиц (потребительские плюс ипотечные кредиты) увеличилось в июле на 18,3% г/г по сравнению с +17,4% г/г в июне. Не без помощи кредитов россияне активно покупали непродовольственные товары (в этом сегменте продажи подскочили на 17% г/г в июле). Оборот розничной торговли, общепита и платных услуг населению, который суммарно считает Минэкономразвития, вырос на 9,1% г/г против +8,9% месяцем ранее.

Безработица в июле обновила свой рекордно низкий уровень (3%) на фоне продолжающегося роста зарплат, превысивших в июне (последние доступные данные) значения годичной давности на 14,0% и 10,5% в номинальном и реальном выражении соответственно.

По итогам года прогнозируем рост ВВП в районе 2%

Августовское повышение ставки до 12% притормозит экономику в ближайшие месяцы, но июльские данные скорее говорят о том, что она вышла на максимальные в этом году темпы роста. Уже несколько месяцев Минфин России сокращает расходы в месячном сопоставлении. Суммируя вышесказанное, ожидаем некоторого снижения темпов развития экономики до конца года.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter