25 лет назад мир научился «гуглить» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


25 лет назад мир научился «гуглить»

4 сентября 2023 ИХ "Финам" | Alphabet Братерский Александр
Cегодня исполняется 25 лет со дня рождения компании Google, cамого знаменитого интернет-поисковика, созданного американскими программистами Ларри Пейджем и Сергеем Брином. За четверть века компания превратилась в миллиардный бизнес, а оба основателя покинули руководящие посты, оставшись крупнейшими акционерами Google. Обоих бизнесменов активно интересуют космос и… дирижабли.

«Погугли» - глагол, образованный от названия компании Google давно вошел во все мировые языки, фактически став синонимом слова «поиск». За 25 лет компания, созданная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, превратилась из только поискового сервиса в конгломерат, занятый в самых разных областях: от различных интернет-решений до исследований космоса и медицины.

Согласно финансовому отчету компании за 2022 год, выручка Google cоставила $279,8 млрд. Львиную долю доходов компании приносит реклама, доходы от нее в 2022 году составили $224,47 млрд.

А началось все со встречи двух программистов - Ларри Пейджа и Сергея Брина, сына советского профессора математики, который провел свое детство в Москве. После эмиграции из СССР, семья Бринов осела в Вашингтоне. Брин учился в Стэндфордском университете, и именно здесь и произошла его встреча с будущим компаньоном Ларри Пейджем весной 1995 года.

Обоих парней объединила страсть к набирающему популярность Интернету и компьютерным системам. Совместная научная работа под названием «Анатомия гипертекстовой поисковой системы» и положила начало тому, что впоследствии принесло им обоим всемирную славу, – поисковой системе Google.

Великая вещь из ничего
Идея, которую они изобрели, на сегодняшний день кажется простой, но в младенческие времена Интернета оказалась революционной. Молодые люди выявили закономерность в подборе поиска в Интернете: одна страница должна «цепляться» за следующую, а самой важной страницей будет та, на которую будет адресовано больше всего запросов.

Назвав свой новый поисковик именем Google в честь искаженного названия Googol (единица с сотней нулей), Брин и Пейдж стали предлагать свое изобретение различным компаниям, занятым в сфере Интернета, однако в них энтузиазма не проявили. В середине 90-х на рынке безраздельно господствовали компании вроде Yahoo! и AOL, которые предлагали потребителям все, что им было необходимо: отправку сообщений, новости, погоду на завтра.

Конечно, и через их поисковые системы можно было найти необходимые сведения, однако поиск для них был лишь побочным, а не основным бизнесом.

После того как обоим дали от ворот поворот Сергей и Ларри занялись созданием компании; деньги под честное слово дали друзья и родственники. Посмотрев демоверсию проекта, чек на $100 тысяч выписал один из создателей знаменитой Sun Microsystems Энди Бехтольшейм. Это был успех, хотя родители Сергея были поначалу против того, что сын бросил аспирантуру.

Проект, чья капитализация сегодня составляет миллиарды долларов, был рожден в обычном калифорнийском гараже в начале сентября 1998 года: интернет-проект Google был представлен почтенной публике – друзьям и деловым партнерам. Впоследствии друзья выкупили гараж, который стал своеобразным «музеем-квартирой» бренда. «Он напоминает нам, что все великие вещи могут рождаться из ничего – они просто ждут своего часа, чтобы появиться на свет», – писал Сергей на своей персональной страничке в Интернете.

Новый интернет-портал долгое время работал без какой-либо серьезной огласки, но быстро становился популярным во многом благодаря быстроте поиска самой разнообразной информации. Плюсом портала была также лаконичность и даже некая аскетичность его интерфейса. В отличие от большинства других поисковиков, Google не демонстрировал раздражающую пользователя рекламу на основной странице, рекламные предложения становились «ненавязчивым сервисом» – объявления были связаны с темой поиска.

Популярность нового поисковика ввела в английский язык новый глагол to google, что на русский можно перевести как «гуглить». Новый глагол даже попал в один из авторитетнейших в мире толковых словарей – Webster. «Гений Пейджа и Брина состоит в том, что они поняли, что Интернет – это не просто собрание не связанных между собой сайтов, а ценные нити информации, связанные друг с другом и влияющие друг на друга», – пишет исследователь Ричард Брандт, автор книги «В поисках Google». «Google – это создание новых путей поиска информации», – отмечает автор.

Каждый день через поисковик Google отправляется 8,5 миллиардов запросов. Одна из «фишек» Google – карты, на которых любой желающий может обнаружить свой собственный дом. Особенной популярностью пользуется почта gmail. На заре появления сервиса завести ящик на gmail можно было, только если тебя пригласил тот, кто уже имеет на нем почту.

После того как владельцы компании Брин и Пейдж объявили о продаже акций компании на рынке в апреле 2004 года, к порталу Google пришла всемирная популярность. Обнародованная компанией информация о повергла инвесторов в шок – никто не мог поверить, что реклама в поисковой системе может принести столь высокие доходы. Сумма, в которую оценивались акции компании, тоже была внушительной – $2,7 миллиарда. В августе того же года, в первый день начала биржевых торгов, акции компании оценивались от $85 до $100 за акцию. Сегодня акция Google стоит больше $130 и пользуется большой популярностью у инвесторов.

В декабре 2019 года Сергей Брин оставил пост главы компании Alphabet, материнской компании Google, однако по-прежнему имеет контрольный пакет акций и возглавляет совет директоров. Журнал Forbes оценивает его состояние в $108,8 млрд. Ларри Пейдж так же, как и Брин, по-прежнему ведущий акционер компании. Оба отца-основателя серьезно увлечены космонавтикой и вкладывают средства в космические стартапы.

Брин испытывает большой интерес к созданию современных дирижаблей, работающих на экологически чистых технологиях. Как писало агентство Bloomberg, Брин вложил в компанию около $250 млн. Разработчики полагают, что дирижабли в недалеком будущем смогут перевозить грузы экологически безопасным способом и доставлять припасы в зоны стихийных бедствий. Кроме того, роскошные версии дирижаблей могут понравиться пассажирам, которые могут использовать их для путешествий

В 2008 году Брин впервые приехал в свой родной город. Интервью телекомпании НТВ он давал на фоне башен Кремля. По-русски он говорил неплохо, хотя и с сильным акцентом. «Богат я или нет, я наслаждаюсь своей работой и это для меня главное богатство», - говорил Брин, одетый в серую майку и джинсы. C тех пор немало изменилось, но можно «погуглить» и узнать как именно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter