Китай развернул фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай развернул фондовый рынок

4 сентября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Китайский фондовый рынок, продемонстрировав в начале 2023 года хороший старт, торгуется с конца января в нисходящем тренде. За этот период индекс CSI 300 уже отступил почти на 10%, тогда как гонконгский Hang Seng обвалился на 19%. Причинами тому стали опасения инвесторов относительно долговых проблем застройщиков, ослабление юаня, медленное восстановление экономики, открывшейся после локдаунов, а также нарастающие геополитические проблемы.

Более слабые, чем прогнозировались, макроэкономические данные по Китаю привели к тому, что ряд банков ухудшили свои прогнозы по темпам роста ВВП страны. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривает сейчас увеличение китайской экономики на 5,1% в 2023 году, тогда как ранее ожидалось повышение показателя на 5,2%. При этом в 2024 году, согласно обновленным оценкам, ВВП Поднебесной вырастет на 4,5% против ранее прогнозируемых 4,8%.

Между тем сегодня на китайском фондовом рынке позитивные настроения. Чем вызван наблюдающийся оптимизм? Можно ли предположить, что пришла пора восходящей динамики на рынке? Какие прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу? Как ситуация в Китае отражается на России? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Факторы роста
На днях появились сообщения о том, что китайский застройщик Country Garden Holdings сумел договориться с кредиторами о продлении срока погашения облигаций в юанях, что помогло избежать первого дефолта. Как пишет Bloomberg, компания получила достаточную поддержку в ходе голосования за продление выплат по непогашенной основной сумме долга в размере 3,9 млрд юаней ($537 млн) до 2026 года. На фоне этих новостей бумаги компании подорожали по итогам сессии на 14,6%, а сектор застройщиков в Гонконге повышался более чем на 9%.

Дополнительную поддержку китайскому рынку оказали известия о том, что власти Поднебесной создадут новую структуру для поддержки частного сектора. Бюро развития частной экономики будет отвечать за отслеживание и анализ состояния отрасли, а также за координацию и разработку политики, способствующей ее росту. Агентство Bloomberg отмечает, что частные фирмы являются крупными работодателями в экономике Китая, и на их долю приходится более половины инвестиций в основной капитал страны.

Никита Покровский, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», между тем заявляет, что китайский рынок сегодня активно подрос на данных о резком увеличении продаж недвижимости после вступления новых мер поддержки сектора. Так, власти значительно снизили размер первоначального взноса и процентов по кредиту для тех, кто впервые будет брать ипотеку в крупных городах. Только в Пекине было продано более 1800 единиц жилья, что составляет половину от продаж за август. Похожая картина наблюдается и в других городах, а где-то продажи за два дня были выше, чем за весь предыдущий месяц, подчеркивает эксперт.

В то же время руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых заметила, что в целом Пекин время от времени предлагает различные меры поддержки экономики. В частности, на прошлой неделе была увеличена долларовая ликвидность на рынке, на последнем заседании ЦБ понизил 1-летнюю ключевую процентную ставку до 3,45%. Помимо этого, правительство ввело налоговые льготы, связанные с расходами на ребенка и образование.

Как долго продлится передышка?
По мнению Никиты Покровского, на данный момент нет уверенности, что спрос на акции в Китае является стабильным, и необходимо рассмотреть динамику на более длинном периоде. «Дополнительный импульс индексу придавали технические факторы. В предыдущие дни бенчмарк был перепроданным. С точки зрения краткосрочной перспективы, если в ближайшее время не произойдет ухудшения новостного фона, HSI продолжит рост до 19 200 пунктов. Среднесрочная картина будет полностью зависеть от действий властей в ближайшие время - пока ключевые структурные проблемы все еще не решены. Немаловажным будет и динамика на западных площадках. В перспективе ослабление доллара поможет росту HSI», - полагает он.

Наталья Малых, в свою очередь, заявляет, что можно ожидать дальнейшей поддержки в условиях замедления мировой экономики, но если эти меры будут носить половинчатый точечный характер, то выигрыши будут сводиться к небольшим ралли на рынке акций. «Главная причина же, почему китайские акции отстают от западных рынков, это геополитический фактор. Ожидания конфликта в Юго-восточной Азии довольно распространены, и это останавливает инвесторов от вложений на долгий срок, хотя рынок мы считаем недооцененным», - прокомментировала Малых, отвечая на вопросы Finam.ru.

От Китая до России
Усилия Китая по возрождению сектора недвижимости могут оказать существенное положительное влияние на международные фондовые рынки и порадовать глобальных инвесторов, полагает Найджел Грин, основатель и генеральный директор Devere Group, являющейся одной из крупнейших в мире независимых организаций по финансовому консультированию, управлению активами и финтех. Оптимистичная оценка Грина продиктована тем, что центральный банк Китая смягчил правила заимствования и снизил норму обязательных резервов для депозитов в иностранной валюте. Более того, некоторые крупнейшие банки Поднебесной также понизили свои процентные ставки по депозитам в юанях. По мнению эксперта, все эти меры окажут положительное влияние на мировые фондовые рынки, поскольку инвесторы переваривают новости о том, что Пекин проявляет инициативу в этом важнейшем экономическом вопросе. «Глобальное воздействие усилий Китая по возрождению сектора недвижимости нельзя недооценивать», - говорит Найджел Грин.

«Здоровый рынок недвижимости является жизненно важным фактором экономического роста. Поскольку сектор недвижимости Китая стабилизируется, он будет стимулировать строительную деятельность, создавать рабочие места и стимулировать смежные отрасли, такие как цементная, сталелитейная и мебельная промышленность. Полученный в результате экономический рост окажет положительное побочное воздействие на мировые рынки, особенно для стран, которые полагаются на Китай как на основного торгового партнера».

По словам Грина, Китай посылает международным инвесторам обнадеживающий сигнал о том, что он привержен поддержанию стабильности и содействию экономическому росту. В результате, объем инвестиций в китайские активы будет вновь расти, что принесет пользу, как внутренним участникам торгов, так и портфелям глобальных инвесторов. «Возрождение сектора недвижимости Китая откроет новые инвестиционные возможности, как на рынке недвижимости, так и в смежных отраслях. Можно ожидать, что глобальные инвесторы, ищущие перспективы диверсификации и роста, снова найдут Китай привлекательным местом для вложений», - заключил Грин.

Развитие китайской экономики и, в частности, банковского сектора этой азиатской страны, играет немаловажную роль для России. Согласно данным Financial Times, крупнейшие банки Китая предоставляют России миллиарды долларов, так как западные кредиторы уходят с российского рынка из-за санкционного давления. Так, четыре крупнейших банка Поднебесной увеличили объем своих активов в России с начала СВО на Украине аж в четыре раза. Среди основных кредиторов российских банков значатся Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, China Construction Bank и Agricultural Bank of China. По данным FT, c февраля 2022 года по март текущего они нарастили объем своих активов в России с $2,2 млрд до $9,7 млрд.

Что касается динамики фондового рынка, то, по словам Натальи Малых, динамика китайских акций важна для России лишь в косвенном плане: если они снижаются после выхода слабой экономической статистики в Китае или США, то это означает снижение спроса на сырьевые товары и, соответственно, доходов российских экспортных сырьевых компаний.

В поисках прибыли
Ни для кого не секрет, что фондовый рынок цикличен: за периодом падения всегда следует рост, и наоборот. При этом просадки позволяют выгоднее купить акции, которые раньше были дорогими, но при этом имеют отличные перспективы для роста в долгосрочной перспективе.

Среди таких бумаг можно выделить акции Alibaba Group и Tencent Holdings. Аналитики «Финама», в частности, рекомендуют «Покупать» ADS Alibaba с целевой ценой в $123,9 на март 2024 года.

Между тем, как пишет The Wall Street Journal, компания Tencent – это еще один пример акций, обладающих возможностями роста. Рыночная стоимость компании подскочила вдвое в 2020 году, но с тех пор заметно упала. В прошлом году компания растеряла четверть своей капитализации. Аналитики «Финама» между тем ждут умеренного восстановления финансовых показателей компании в 2023 году на фоне роста внутреннего потребления и китайской экономики в целом. После выхода отчетности за второй квартал 2023 года аналитики ФГ «Финам» сохранили по акциям Tencent рейтинг «Держать» с целевой ценой HKD 364,70.

Хотите увеличить свой инвестиционный доход. На сервисе Comon.ru от «Финама» сотни стратегий с разной доходностью, списком торгуемых инструментов и риском. Научитесь зарабатывать с профессионалами с помощью сервиса «Финам Автоследование».

Аналитики «БКС Мир инвестиций», в свою очередь, подчеркивают, что у китайского рынка есть поддержка на нисходящей, однако потенциал роста ограничен и зависит от того, насколько улучшится настроение инвесторов, а также от более точечных мер. «Потоки капитала и восстановление прибыли будут потом. В таких условиях стратегия штанги (вложения в краткосрочные и долгосрочные активы с низким и высоким риском) по-прежнему эффективна», - полагают они.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter