Потребление за счёт сбережений и кредита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребление за счёт сбережений и кредита

4 сентября 2023 Сусин Егор

Июльские данные по доходам американцев вышли достаточно слабые.

Располагаемые доходы практически не изменились в номинальном выражении 0.0% м/м, годовой рост замедлился до 7.2% г/г. Реальные располагаемые доходы на душу населения упали на 0.2% м/м, годовой рост замедлился до 3.3% г/г. А вот тратили американцы ударно – рост потребительских расходов 0.8% м/м, годовая динамика ускорилась до 6.4% г/г. Реальные расходы на душу населения выросли на 0.5% м/м и 2.5% г/г. Если брать относительно доковидного декабря 2019 года – то реальные доходы выросли лишь на 3.1%, а расходы на 8.3%.

Постепенно начинают появляться и проблемы со стороны долгов, хотя пока здесь не все так критично благодаря ипотеке, но проценты по потребительскому долгу (без ипотеки) впервые превысили полтриллиона в год ($506 млрд) – это 4.3% от фонда зарплат, все еще ниже рекордов 1986/2000/2008 годов, когда было 4.7%. Но возобновление обслуживания студенческого кредита с сентября даст новый рекорд, как в абсолютном, так и относительном выражении.

Ипотека пока спасает, во втором квартале проценты здесь выросли до $540 млрд в год, что составляет лишь 4.6% от фонда зарплат и это даже ниже доковидных 5%, не говоря уже о уровнях 2008 года в районе 9%.

Поддерживают потребление американцы за счет сокращения нормы сбережений, которая в июле опустилась до 3.5% – для США это очень низкие уровни (учитывая методологию оценки доходов), которые по факту говорят о том, что норма сбережения в денежном выражении отрицательная, т.е. даже учитывая большое расслоение по доходам, в сумме тратят американцы больше, чем зарабатывают (т.е. за периметром ТОП10 населения они тратят существенно больше, чем зарабатывают). При этом, избыточно накопленные за счет огромных госстимулов сбережения подходят к исчерпанию и до конца года будут утилизированы. А инерция роста стоимости долга и расходов на аренду никуда не денется, ситуация будет усугубляться сокращением бюджетного стимула и замедлением роста з/п (хотя рынок труда еще сильный, но замедление здесь присутствует). Должно было быть раньше, но бюджетный стимул от Йеллен помог растянуть процесс.

Американцы продолжают активно тратить, хотя ресурсы для сохранения такого поведения близки к исчерпанию ... что приближает рецессию.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter