Удастся ли Coinbase стать новой Nvidia в криптомире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удастся ли Coinbase стать новой Nvidia в криптомире

5 сентября 2023 Financial One | Coinbase
Прогнозами в отношении будущего криптовалютной биржи Coinbase поделилась ведущая YouTube-канала «Coinsider».

В текущем году Coinbase (COIN) стала суперзвездой, поднявшись более чем на 135%. Это произошло благодаря росту биткоина на 65% и ралли технологических компаний. Кроме того, компания выиграла от некоторых ключевых событий в мире криптовалют, включая решение федерального суда, принятое на прошлой неделе, которое может открыть дверь для создания первого спотового ETF на биткоин.

Перспектива появления биткоин-ETF привлекает как Уолл-стрит, так и быков Coinbase. Несколько крупных игроков, включая Fidelity Investments и BlackRock, настойчиво заявляют о необходимости создания ETF на биткоин. По мнению некоторых экспертов, если компании получат «зеленый свет», криптовалютный рынок наполнится огромным количеством новых денег, что приведет к значительному увеличению спроса на биткоин и другие токены, а также значительному росту комиссионных сборов.

«Пока что в группе компаний с рыночной капитализацией в триллион долларов есть всего шесть игроков. Последней к ним присоединилась Nvidia (NVDA). Но что если я вам скажу следующее: в ближайшие несколько лет в группу вступит новый игрок, а именно криптовалютная компания Coinbase», – делится прогнозом ведущая YouTube-канала «Coinsider».
В следующем цикле роста акции Coinbase вполне могут превзойти по стоимости как сам биткоин, так и Ethereum, считает она.

Бычий прогноз
Месяц назад Coinbase поделилась с рынками финансовыми результатами за предыдущий квартал. Компания продемонстрировала, что учится быть бережливой: квартальные операционные расходы сократились на 50% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, Coinbase больше не тратит деньги на голливудские тщеславные проекты и бездеятельных топ-менеджеров. Гендиректор Брайан Армстронг вновь демонстрирует целенаправленность и дисциплинированность, благодаря которым Coinbase изначально и стала флагманом индустрии.

Однако наиболее значимая история, связанная с результатами второго квартала, касается структуры выручки Coinbase. Впервые торговля не составила большую часть денежных поступлений компании. Как отмечает Wall Street Journal, «Coinbase заработала $335 млн на подписке и услугах, которые включают в себя кастодиальные сборы, процентный доход и доход от стейкинга. Это составляет 51% от общей чистой выручки: впервые за всю историю Coinbase выручка не от торговли превысила выручку от торговли».

Это очень важное событие, поскольку оно свидетельствует о том, что Coinbase достигает своей давней цели по созданию разнообразных источников дохода. Подобно тому, как компания Apple (AAPL) активно развивает сервисный бизнес, чтобы компенсировать замедление темпов роста основного бизнеса по продажам iPhone, Coinbase больше не зависит всецело от торговых доходов. Это хорошая новость, однако пока не ясно, насколько устойчивы новые направления деятельности компании.

Кроме того, Coinbase расширяет продуктовый пул. Американская криптовалютная биржа сообщила о запуске нового блокчейна Base, что ознаменовало начало новой эры для компании. Еще в 2016 году Армстронг в «секретном мастер-плане» написал, что четвертый этап развития компании будет связан с «децентрализованными приложениями» (dapps), рассчитанными на миллиард человек.

«Исторически сложилось так, что возможности людей по работе с криптовалютами были относительно ограничены, в основном это были спекуляции, – сообщил Джесси Поллак, руководитель отдела протоколов в Coinbase. – Для того чтобы Coinbase, криптовалюты и работа, которую мы ведем, оказали то влияние, которого мы все хотим, нам необходимо перейти от спекуляций к интеграции криптовалют во все сферы повседневной жизни».

«Что общего у таких успешных компаний, как Apple, Airbnb, Slack и Netflix? Их объединяет бесшовный клиентский опыт, что позволяет этим игрокам привлекать миллионы пользователей. Coinbase разделяет подобную философию, и она обязательно поможет компании привлекать новых криптоинвесторов на свою платформу», – объясняет ведущая YouTube-канала «Coinsider».

При этом важно обратить внимание на то, что продукты Coinbase привлекают не только розничных инвесторов, но и институциональные деньги, добавила она: только представьте, какое количество новых денежных поступлений начнет получать компания, как только регуляторы одобрят запуск спотовых биткоин-ETF.

Бурный рост выручки
Логично предположить, что по мере появления понятного регулирования в отношении крипторынка и новых инвесторов выручка криптовалютных компаний начнет активно расти. По мнению ведущей «Coinsider», существует несколько факторов, которые помогут Coinbase увеличить выручку в несколько раз. Одно из главных условий – выход компании на международные рынки. В 2021 году Binance удалось сгенерировать $20 млрд выручки, а Coinbase за такой же период времени получила только $8 млрд. Таким образом, вполне можно предположить, что потенциал роста огромен.

Второй фактор заключается в росте активности институциональных инвесторов, многие из которых замерли в ожидании появления понятного регулирования. Судя по прогнозам, после устранений всех регуляторных преград сотни миллиардов институциональных денег хлынут на рынок криптовалют. Скорее всего, Coinbase окажется в числе главных бенефициаров, учитывая тот факт, что у компании есть сразу несколько продуктов для институционалов.

«У Coinbase есть все шансы на то, чтобы стать седьмой компанией в клубе триллионников в ходе следующего бычьего рынка. Кстати, если этой произойдет, Coinbase удастся превзойти как биткоин, так и Ethereum, что станет беспрецедентным случаем», – подытожила ведущая «Coinsider».

Источники: видео «Can Coinbase Become the Next Nvidia?», Barron's, CoinDesk

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter