Ждать ли дивиденды от Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли дивиденды от Газпрома

5 сентября 2023 Financial One | Газпром Тузов Артем
О дальнейшем повышении ключевой ставки, перегреве российского рынка и перспективах дивидендных акций рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

Август стал непростым месяцем для российского фондового рынка: повышение ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых стал болезненным для рынка, особенно для рынка облигаций. После повышения ставки рубль укрепился к доллару с 99,43 рубля до 93,65 рубля. Сейчас доллар торгуется за 97,3 рубля. По словам Тузова, без принятия решений рубль продолжит слабеть. Банк России может повысить ставку на 0,5% на очередном заседании совета директоров 15 сентября.

«Здесь очень много прогнозов в разную сторону, потому что, когда Банк России повышал ключевую ставку, нигде не говорилось, что ее повышают ради того, чтобы рубль укрепился. В основном речь шла про инфляцию. И, конечно, при ключевой ставке 12% инфляция уже начинает чувствовать давление и спадать. Поэтому есть оптимисты, которые говорят, что Центральный банк не будет повышать ключевую ставку», – отмечает эксперт.

По данным Минэкономразвития, на 28 августа годовая инфляция составляет 5,03%. Перед ЦБ стоит долгосрочная задача – снизить инфляцию до 4%. Этому препятствуют высокие расходы федерального бюджета в I полугодии. Во II полугодии расходы начали постепенно снижаться – в III квартале давление этого проинфляционного фактора снизилось.

«Что касается других факторов: приходит больше выручки от того, что нефть подорожала. Здесь все-таки надо учитывать, что сейчас в основном экспортеры продают валюту не для того, чтобы все деньги завести в Россию, а для того, чтобы заплатить налоги. И поэтому напрямую в экономику России, скорее, это валютная выручка от продажи нефти не идет. <…> Это снижает дефицит бюджета и тоже в общем-то достаточно положительно», – говорит эксперт.

Перегрев рынка
Тузов замечает, что до 2022 года существовала прямая корреляция между денежной массой и капитализацией российского фондового рынка. С точки зрения денежной массы пузыря на рынке нет. Индекс Мосбиржи и капитализация рынка должны долго расти до уровня, совпадающего с денежной массой. В то же время отток капитала и объем инвестиций за границу значительно сократились. Постепенно денежная масса накапливается внутри страны, создавая некоторое давление, которое приводит к росту рынка.

«Это постепенно переходит к так называемому иранскому сценарию, когда денежные средства накапливаются в экономике и растет инфляция. В попытке спастись от инфляции люди инвестируют в фондовый рынок <…>. В результате этого начинает появляться пузырь, который неизбежно лопнет, но это не значит, что это случится завтра или послезавтра, это может случиться и через 1,5 года, и через 2 года. Поэтому полностью выходить из акций сейчас точно не время», – считает эксперт.

Рынок акций
Тем не менее, сейчас стоит продавать акции с низкой дивидендной доходностью, среди таких бумаг акции производителей удобрений. Сокращение чистой прибыли компаний влияет на сокращение денежных выплат, при этом цена акций высокая. Также проблемы испытывают угольные и металлургические компании. Перспективны акции банков, выигрывающих от накоплений денежных средств на счетах. Так, Сбербанк и ВТБ чувствуют себя лучше прогнозов.

В нефтегазовом секторе перспективны бумаги «Лукойла», планирующего выкупить свои акции у нерезидентов. Говоря о «Газпроме», Тузов подчеркивает: «Может быть, самая очевидная точка роста “Газпрома” – это повышение внутренних цен на газ. Если “Газпром” не может зарабатывать от экспорта, компания может использовать свои лоббистские возможности, повысить внутренние цены на газ и начать зарабатывать на внутреннем рынке».

Вторая точка роста – это нормализация взаимоотношений РФ с другими странами и потенциальная возможность экспортировать газ по трубопроводу в ЕС. Третья точка роста – выплата дивидендов. По словам Тузова, компания может выплатить дивиденды в размере 15–25 рублей на акцию.

Альтернативой дивидендным акциям могут быть краткосрочные гособлигации с фиксированным доходом.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter